Литургия в день празднования иконе Божией Матери «Всецарица»

.

31 августа, в день празднования иконе Божией Матери «Всецарица», митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

По окончании богослужения клирик собора иерей Вячеслав Зотов напомнил о том, что по молитвам перед чудотворным образом страждущим даруется исцеление от заболеваний, причем особенно часто к Божией Матери перед иконой «Всецарица» обращаются люди, страдающие онкологическими заболеваниями.

В связи с темой исцеления от этого страшного тяжелого недуга батюшка обратил внимание собравшихся на один из ценных даров, имеющихся до поры у человека — на время.

«Время земной жизни Господь отмеряет каждому человеку не в равной мере, — подчеркнул отец Вячеслав, — и продолжение земной жизни после тяжелой болезни Он дает не для того, чтобы мы ее проводили в увеселении и праздности, но чтобы мы это время посвятили покаянию и молитве. Каждый миг земной жизни — великий драгоценный дар Божий, который Господь дает нам для нашего исправления, для того, чтобы мы свою душу подготовили для Царства Небесного», — заключил он.

Верующие в соборе молились перед списком иконы Божией Матери «Всецарица», который был принесен из Ватопедского монастыря Афона — той же обители, где пребывает первый чудотворный образ, написанный в XVII веке.