Студенты и преподаватели Рязанской православной духовной семинарии встретили начало нового учебного года на богослужении

.

С началом осени возвращается жизнь в учебные заведения по всей стране. В этом году в большинстве из них от некоторых привычных атрибутов встречи Дня знаний пришлось отказаться, но что-то осталось неизменным. Так, как и в прошлые годы, преподаватели и студенты Рязанской православной духовной семинарии встретили начало учебного года на Божественной литургии. Ее возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в Успенском соборе Рязани.

В этот день в храме читался евангельский отрывок, повествующий о призвании двенадцати апостолов. Евангелист Марк особо подчеркивает этот важный момент – что Господь призвал именно тех учеников, которых хотел призвать, которые, пребывая бы с Ним и внимая Его словам, затем смогли бы нести свет Его учения всем народам. И эти слова являются ключевыми, в первую очередь, для будущих пастырей, для понимания ими цели и сути того пути, по которому им предстоит идти, об их главной задаче. Об этой задаче говорил в наставлении после литургии митрополит Марк:

– Задача будущего пастыря и всякого служителя Церкви – регента, псаломщика, катехизатора – постоянно пребывать с Господом. Пребывание с Ним – это не просто какие-то символические слова, это реальность, молитва, это участие в Божественных Таинах Христовых, это непрестанное горение ума, – сказал владыка, особо подчеркнув, что служение священника – это посланничество.

Говорят, что каждый человек должен помнить о своих корнях и о своих наставниках. История Рязанской православной духовной семинарии славится именами многих своих преподавателей и выпускников. И в новое время в ней не забывают тех, кто содействовал ее становлению, возрождению и росту, кто стал мудрым руководителем и духовником для многих, ныне уже окончивших духовную школу. Поэтому после литургии в Успенском соборе на заупокойном богослужении вспомнили имена этих людей, в первую очередь – митрополита Симона (Новикова), при котором состоялось возрождение духовного образования в Рязанской епархии, и чей день памяти приходится на 1 сентября.

Завершением утра 1 сентября в Рязанском кремле стал молебен на начало нового учебного года. Он был совершен в Христорождественском соборе у мощей святителя Василия Рязанского, покровителя края, к которому учащиеся духовной школы Рязани обращались и обращаются с особыми молитвами во всех делах, и, особенно, в предстоящем им учении, в том, чтобы быть бдительным в духовной жизни и достойно двигаться по выбранному пути. 

Фотограф - Петр Гевурян

Фотограф - иерей Иоанн Звонов