О стремлении познать волю Божию. Литургия в Успенском соборе Рязани

.

3 сентября в Успенском соборе Рязанского кремля митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию.

За богослужением читался отрывок из Евангелия от Марка, в котором были такие слова: «Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению».

Как правильно понимать эти слова и что есть хула на Святого Духа? В наставлении после богослужения клирик кафедрального собора иерей Иоанн Звонов обратил внимание на еще одни слова, приведенные в Священном Писании – о людях, которые не холодны и не горячи, и подчеркнул, что такие люди, не уповающие на Бога, не стремящиеся познать Его волю, тем самым хулят Духа Святого, отвергают Его действия, которые призваны исправлять человеческую жизнь.

Когда человек пребывает в таком теплохладном состоянии, он постепенно забывает о Боге. Порой даже выходя из храма, мгновенно погружается в суету и интересы окружающего мира, в его сердце закрадывается уныние и уже не остается места Господу, покаянию, позволяющему вновь твердо стать на путь спасения. Поэтому каждый верующий призван постоянно стремиться следовать Промыслу Божию, искать его и не останавливаться в духовном развитии.

«В сегодняшний день каждому из нас хотелось бы пожелать, чтобы мы постоянно искали воли Божией в нашей жизни, – в заключение отметил отец Иоанн. – Чтобы мы искали истинный момент, чтобы передать свою жизнь в руки Божии, чтобы через это послушание Господь исполнил наше сердце великой благодати и любви Божией».