Литургия в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы

.

5 сентября Церковь встречает отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. В этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском соборе Рязани.

Существующие благочестивые традиции сохраняют особое понимание Успения как Пасхи Пресвятой Богородицы. Об этом говорил в наставлении после богослужения клирик собора иерей Иоанн Звонов. Событие Успения, как сказал батюшка, стало действенным примером Воскресения. Ведь если ветхозаветный человек, умирая телом, сходил во ад, то новозаветные люди имеют право быть сопричастниками Божией благодати.

Многие святые отцы говорили, что Успение — это сон тела и торжество духа с Богом. К этому, пояснил отец Иоанн, призваны и все верующие — чтобы физическая смерть не приводила бы к отдалению души от Бога, но чтобы она имела жизнь вечную во Христе.

В завершение батюшка пожелал всем верующим, чтобы они сохраняли в своих сердцах праздник Успения, чтобы он не проходил с окончанием времени попразднства, а память о событии Успения, Богородичной Пасхи, давала бы надежду, что так же и каждый, верующий во Христа и стремящийся ко спасению, сможет пройти через узкие врата смерти и достичь гавани Божиего благословения в предстоящем воскресении.