Литургия в день перенесения мощей святителя Петра, митрополита Московского

.

6 сентября Церковью вспоминается перенесение мощей святителя Петра, митрополита Московского. В день его памяти митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Рязани.

О значении святителя, при котором состоялось перенесение митрополичьей кафедры из Владимира в Москву, о значении благословения в жизни не только отдельных людей, но и целых городов и государств, митрополит Марк говорил в наставлении после богослужения:

— В каждом российском городе летом или осенью отмечается День города. Вот и вчера в Москве встречали такой праздник. Люди пытались веселиться и радоваться, но немногие из них знали, с чем было связано это празднование много лет назад.

Традиционно в этот день в Москве совершался крестный ход из Кремля в Высокопетровский монастырь. Почему же именно в эту обитель, именно таким образом пролегал маршрут?

Сегодня мы отмечаем память святителя Петра, митрополита Московского, который основал Высокопетровский монастырь. Более того, само возвышение Москвы в значительной степени было связано с именем митрополита Петра. Конечно, он не занимался делами мирскими, внешними, это была прерогатива князя, но святитель Петр сделал важный шаг — перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву. Тем самым он возвысил этот город, тогда еще небольшой и не столь важный, по сравнению с Новгородом, Киевом и, например, нашей Рязанью, которые были более важными, крупными и значительными городами.

Очевидно, этому мужу было открыто будущее значение Москвы, и он не только сам перебрался в нее, но и благословил князя строить в городе большой собор, посвященный Богородице. Он предсказал, что если будет построен этот храм, то Москва процветет и станет великим городом. Господь все устроил по слову святителя Петра. Храм был построен, хотя сам святитель и не дожил до его освящения.

Сегодня всякий заходящий в Успенский собор Московского Кремля знает, что в его алтаре, с левой стороны, размещается рака с мощами святителя Петра. Он был очень почитаемым человеком, так что был прославлен буквально в следующем году после кончины. И по смерти святителя его святая память была некоей скрепой, которая связывала людей, русский князей и их княжества. Многие князья давали обеты у гроба святителя Петра. Там же заключались важные союзы и договоры, а епископы русских городов, начиная с вольного Великого Новгорода, ставились именно у гроба святителя Петра.

Мы сегодня отмечаем память перенесения его святых мощей. К сожалению, время, а особенно — отдаление людей от Бога, лишают нас исторической памяти, понимания исторических процессов, того, как все было. Но если мы не знаем истории, то, значит, нам вряд ли предстоит большая история впереди. Если мы хотим, чтобы наша жизнь была историчной, чтобы наши города развивались, а страна укреплялась, мы должны помнить историю и понимать, что в начале всего лежит идея, благословение Божие. Благословение — вот что самое главное для процветания!

Святитель Петр благословил Москву, и она с тех пор крепла и развивалась. А те города, основание которых лежало на других началах, исключительно на желании изъявить свою человеческую волю, сделать по-своему, порой постигал удел прозябания.

Почитание святителя Петра является важной вехой в истории нашей столицы. Да и в каждом другом нашем городе есть свои святители, праведники, благодаря которым эти города развивались и поныне продолжают свой исторический путь. Так, в нашем городе мы почитаем святителя Василия, почти современника святителя Петра.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, помнить нашу историю и, самое главное, помнить ее духовные истоки, молиться святым, которые оставили нам прекрасную намоленную землю. Дай Бог, чтобы по их молитвам наша страна процветала во славу Божию и во благо наших народов.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"