В селе Абрютино освящен Иоанно-Богословский придел храма Рождества Богородицы

.

Каждое село на просторах Отечества — это своя история, свои значимые вехи и предания. А внешне главной особой отличительной чертой российских сел всегда были храмы. В селе Абрютино Рязанского района храм существует с 1795 года, а ныне существующее каменное здание церкви было возведено в 1893 году.

Храм освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а еще в нем было два придела, один посвященный великомученику Димитрию Солунскому и второй — апостолу Иоанну Богослову.

19 сентября 2020 года митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин малого освящения Иоанно-Богословского придела и затем возглавил Божественную литургию в абрютинском храме.

Неслучайно это событие вошло в историю прихода в день церковного праздника с необычным названием — Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех. После литургии митрополит Марк вкратце напомнил историю этого торжества. Он рассказал о том, как в IV веке один житель Лаодикии в благодарность за исцеление его немой дочери водой из святого источника обратился ко Христу и воздвиг храм. Озлобленные этим местные язычники соединили два ручья в один поток, чтобы он, мчась с горы и уничтожая все на своем пути, разрушил и Дом Божий. Но пономарь храма, благочестивый человек по имени Архипп, усердно молился Богу, прося заступления, и чудо свершилось: Архистратиг Божий Михаил ударом жезла открыл в горе широкую расщелину, куда и устремились бурлящие воды потока. Храм был спасен.

— Чему нас учит эта история? — предложил задуматься в наставлении митрополит Марк. — Особому благоговейному отношению к храму. Храм — это место Божиего жилища, где пребывают Святые Таины, где совершается Божественная Евхаристия. Это обиталище Невместимого, святое место, которое не принадлежит человеку, но где человек может прикоснуться к Царству Небесному.

Храм в Абрютино долгие годы пустовал — 14 сентября 1938 года он был закрыт под школу, даже переоборудован, но занятия в нем так и не начали проводить. Примечательно, что вновь освящен он был 19 сентября 1996 года. И спустя ровно 24 года последовало освящение его придела.

— Сегодня, дорогие братья и сестры, мы имели особую радость совершить малое освящение придела сего храма, посвященного апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, — сказал также митрополит Марк.  Мы совершили Бескровную Жертву, литургию, молились за всех тех, кто здесь молится, трудится, кто созидает благолепие этого храма, благодаря кому стало возможным сегодняшнее событие. Хотелось бы пожелать всем вам любить свой храм и заботиться о нем, потому что в этом состоит наш долг. Человек, заботящийся о храме, получает на небе великих заступников. С праздником, Господь и Его ангелы да сохранят и помилуют всех нас!

Светлый, с красивым голубым куполом храм Рождества Богородицы преображает облик села Абрютино. Хочется верить, что точно также это особое место Божиего присутствия на земле будет и дальше преображать душу каждого человека, входящего на молитву под его своды.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

 

 

Фотограф - Петр Гевурян