Научиться доверять Христу. Литургия в Успенском соборе Рязани

.

23 сентября митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани. В этот день Церковь чествует несколько святых, среди них – мучениц IV века сестер Минодору, Митродору и Нимфодору, а также мученицу Татиану Гримблит, пострадавшую за веру в эпоху гонений ХХ века. Примеру святых свидетельниц о Христе и вере в Него посвятил наставление после службы архипастырь:

– Всякий человек, идущий следом за Христом, порой чувствует себя словно какая-то белая ворона. Нам порой кажется, что мы одиноки в своем следовании за Спасителем. Куда как проще идти и жить так, как живут многие, вдохновляясь примерами этого мира, идеалами сынов века сего. Однако мы не одиноки! Как говорит апостол Павел, вокруг нас обстоит «облако  свидетелей». Кто же такие эти свидетели, что это за выражение? Слово «свидетель» по-гречески – μάρτυς, это то самое слово, которое на наши язык было переведено как «мученик». Множество мучеников, кровавых и бескровных, предстоят перед нами, показывают нам образ свидетельства.

Сегодня Церковь вспоминает и поминает некоторых из свидетелей, и среди них первые – это мученицы Минодора, Митродора и Нимфодора. Совсем юные девушки, они жили в IV веке и рано восприняли веру во Христа. Они старались подражать и следовать за Христом, подвизались в чистоте и девстве. Они выбрали для себя укромное место и в уединении служили Богу. Однако в то время еще не закончились эпоха гонений, и в какой-то момент они были схвачены правителем города и принуждаемы принести жертву идолам.

Юные сестры не испугались и твердо отвечали, что желают быть верными Христу, своему Небесному Жениху и Богу. Мучители пытались добиться своего и лаской, и угрозами, однако не преуспели. Тогда разъяренный правитель приказал мучить старшую из сестер. Ее стали бить железными прутьями, и в страшных, тяжелых мучениях она отдала свою душу Богу. Через какое-то время призвали двух других сестер, показали им обезображенное тело старшей сестры и спросили – вы хотите того же самого? Принесите жертву идолам! Но сестры не были сломлены, дух их оставался крепок, и следующая по старшинству сестра отдала Богу душу, как чистая жертва. Та же участь постигла и третью сестры.

Так все три сестры не отступили от веры и сохранили верность Своему Небесному Жениху. Но Церковь предлагает нам не только такие столь яркие и сильные примеры. Для того, чтобы последовать этим мученицам, нужно огромное мужество, решимость и бесстрашие. Есть и другие примеры.

Сегодня Церковь также почитает память мученицы Татианы по фамилии Гримблит. Она родилась в сибирском городе Томске еще до революции, жила и трудилась. Но когда начались гонения на верующих она, сердобольная и сама тоже верующая девушка, старалась как могла послужить людям, которые оказались заточенными в темницах. Она на всю свою скромную зарплату покупала валенки и другие вещи, которые были необходимы заключенным, и практически все заработанные деньги тратила на помощь пребывающим в застенках людям. Сама она жила впроголодь, жертвуя всем ради страдающих братьев и сестер. К ней, конечно, было приковано внимание соответствующих органов, гонителей, которым не нравилось, что молодая девушка помогает людям, которых власть в то время считала врагами народа.

Через какое-то время она переехала в Сергиев Посад, трудилась там, была медсестрой и пела в храме. Однако и там внимание карательных органов не оставило ее в покое. Она, по сути дела, была исповедницей веры во Христа. В конце концов, она была арестована и расстреляна в 1937 году на Бутовском полигоне. Примеры таких свидетелей Церковь нам предлагает, чтобы мы, слабые и немощные, вдохновились ими, увидев их подвиг, воспряли духом и не теряли надежды, бодрости духа и решимости следовать за Христом.

Дай Бог нам так же любить Христа, верить Ему и доверять свою жизнь как доверяли мученицы, прославляемые сегодня Церковью.