В день отдания праздника Рождества Богородицы митрополит Марк возглавил литургию в храме поселка Дягилево

.

Пресвятая Богородица – главная помощница и заступница перед Богом за всех людей. В число богородичных торжеств входит более десяти праздников, и не счесть, сколько храмов и монастырей посвящалось Царице Небесной на Руси – в честь Ее Покрова, Успения, Рождества и других особых событий, связанных с жизнью Божией Матери.

В день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 25 сентября, в одном из таких храмов, Богородицерождественской церкви поселка Дягилево, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию.

После службы владыка обратился к прихожанам старинного храма со словами наставления и благодарности за радость совместной молитвы. Архипастырское наставление было посвящено теме наследия, которое призван принять каждый верующий во Христа:

– Мы с вами живем, дорогие братья и сестры, в мире, который ориентирован на материальные блага. Люди ищут тех благ, которые они могли бы использовать здесь, в этой земной, скоропреходящей реальности. В окружающем нас мире царят определенные правила и законы. Есть традиции, и есть такое понятие, как наследственность.

Вот живет человек в преклонном возрасте, и, бывает, никому он не нужен. Как часто, к сожалению, можно слышать грустные истории о пожилых мужчинах или женщинах, которых забыли родные дети и внуки, не находящие времени хотя бы изредка навещать престарелого родственника. Но стоит человеку скончаться, как тут же появляются наследники, которые начинают хлопотать о том, чтобы получить в свое распоряжение достояние человека – того самого, о котором они при его жизни даже не вспоминали. Наследство же человека оказывается востребованным, и люди только и думают о том, как бы получить долгожданный кусок земных благ. Но неужели нет ничего ценного для человека, кроме этого земного наследства?

Все мы являемся наследниками Христа. В сегодняшнем апостольском чтении, послании апостола Павла к Ефесянам, звучали слова о том, что мы являемся наследниками во Христе жизни вечной. А разве можно сравнивать любые земные блага и наследства с возможностью наследовать вечное благо, разве можно сравнивать жизнь скоропреходящую, полную скорбей, болезней, забот, воздыханий, с Жизнью в Боге, ту, которую мы пишем с большой буквы?

Но почему-то мало таких наследников, мало людей, которые пытаются ревновать не о подверженном неизбежному исчезновению, а о вечном наследстве! В земной жизни люди порой борются за наследство, так, что даже близкие родственники в одночасье становятся врагами, думая лишь о том, как бы отхватить кусок пожирнее, чем досталось брату или сестре. А Христос открывает нам Свое наследство – приходите, берите! Без всяких ограничений! Берите Божию милость, Божию благодать! Но где же толпы желающих?..

Почему мы не думаем и не заботимся об этом наследии, которое оставил для нас Христос, которое нельзя истребить ни временем, ни стихиями, ни паразитами? Жизнь вечная – это великое наследие, которое нам предлагает Господь Бог. Эта возможность была получена человечеством далеко не сразу, но мы, в большинстве случаев, так ее и не ценим.

Мы заканчиваем сегодня отмечать праздник Рождества Божией Матери, через которую мы стали спасенными Ее Сыном, получили возможность быть наследниками жизни вечной. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, чтобы земной подвиг Божией Матери был бы не напрасным для каждого из нас, но чтобы мы все стремились получить то богатое, бесценное наследие, которое оставил нам Ее Сын, Господь наш Иисус Христос. Будем же думать об этом наследстве, будем стремиться к нему и пытаться стяжать его, потому что получив его, мы получим жизнь вечную.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"