Литургия Пасхальным чином в Воскресенском храме Десантного училища

.

Осенью в Церкви отмечается праздник, напоминающий верующим о главном торжестве Церкви – Пасхе. Это праздник Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме или, как еще его называют, «Воскресение Словущее», и приходится он на 26 сентября. В храмах, посвященных этому торжеству, в день его празднования совершается литургия по Пасхальному чину. В Воскресенском храме, расположенном на 2-й территории Рязанского десантного училища, Божественную литургию Пасхальным чином возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Встречал архипастыря в учебном заведении исполняющий обязанности начальника училища полковник Игорь Григорьевич Бортан.

Здание церкви было возведено более ста лет назад – в 1916 году. Храм пережил годину гонений на веру, и был заново освящен в 2002 году. Но главным образом в день нынешнего праздника вспоминались события, связанные с другим величайшим храмом – Иерусалимским, построенном там, где совершались события распятия и Воскресения Христа.

О них, как и о значении праздника, напомнил в наставлении после службы митрополит Марк:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наши православные воины, мы совершили богослужение, которое по своему характеру напоминало нам богослужение Святой Пасхи. Но ведь Пасха была весной, и мы отметили ее в свое время. Почему же сегодня мы совершали богослужение, на котором звучали радостные пасхальные песнопения, «Христос воскресе»?

В Церкви существует традиция, которой уже много веков. Мы привыкли, что у нас в стране немало достаточно новых традиций, которым пять, десять, двадцать, может, сто лет, – как недавно было Десантному училищу. Но традиция отмечать особый праздник сегодня, совершать богослужение в этот день насчитывает много веков.

Эта традиция пришла со Святой земли, из Иерусалима. Все мы помним историю обращения в христианство императора Константина, прозванного Великим. Как он одержал главную победу в своей жизни? Перед решающей битвой ему приснился сон, в котором он увидел знамение Креста. Ему было сказано «Сим победиши», то есть этим образом, знаком ты победишь. Император перед битвой повелел изобразить эти знаки креста, которые он видел во сне, на щитах, и в итоге его войско победило врага. Император, осознавший, что он победил силою распятого Христа, прекратил еще не утихшее гонение на христиан, и более того, его мама, впоследствии прославленная как равноапостольная царица Елена, отправилась на Святую землю, чтобы отыскать места, связанные с жизнью, стараниями и Воскресением нашего Спасителя.

И вот она прибыла в Иерусалим, который на тот момент был языческим городом. Дело в том, что после восстания евреев римляне в 70-м году разрушили Иерусалим и вместо него создали чисто языческий город. А на местах, связанных с воскресением Христа Спасителя, они установили языческие храмы. Императрица Елена повелела разобрать эти капища, отыскала места, связанные с важнейшими событиями в жизни Христа, и стала строить там христианские храмы. Но самое главное место – то, где была страшная Голгофа, гора распятия Христа, и место, куда было положено тело Христово, откуда Христос воскрес.

Там был построен величественный храм Воскресения. В течение веков он перестраивался, разрушался и снова восстанавливался. Но первоначально он был возведен и освящен в IV веке при императоре Константине Великом, и этот праздник по случаю совершения освящения храма, и получил название обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Мы с вами отмечали именно этот праздник, это событие, связанное с храмом Воскресения, подвигом императора Константина и его матери Елены.

Радостно, что сегодня с нами наши православные воины! Хотелось бы пожелать вам, дорогие братья и сестры, помощи Божией. Как император Константин одолел своего врага силою Креста, изобразив на своих доспехах и щитах его знамение, так и вы силою креста Христова одолевайте любого врага, стоящего перед вами, и пусть враги рассеются силою Честнаго и Животворящего Креста!

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"