Попразднство Воздвижения Креста Господня. Литургия в Успенском соборе

.

В день Попразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 28 сентября, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

В храме в этот день читался Евангельский отрывок об исцелении слепого Христом. Этому эпизоду из земной жизни Христова, его смыслу, а также значению креста для верующих владыка посвятил наставление после службы:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, перед нами в храмах лежит образ Честного и Животворящего Креста. Этот образ напоминает нам о той безмерной любви Бога к людям, благодаря которой Господь сошел с Небес и отдал Себя в жертву за весь мир, за каждого человека.

Однако в нашем языке слово «крест» многозначно и порой означает судьбу человека. Мы зачастую так и воспринимаем крест – говорим, что у нас «такой-то крест» в жизни, и порой живем в иллюзии, что это нечто постоянное, как судьба, которую не переменишь.

Сегодняшнее Евангельское чтение, однако, свидетельствует о другом. Мы с вами слышали повествование о том, как Господь исцелил слепца. Спаситель шел Своей дорогой, но издали, заметив Его, стал кричать слепец, упоминаемый даже по имени (Вартимей, сын Тимеев) – «Сын Давидов, помилуй мя!» Эти крики были настолько сильны, что привлекли внимание Спасителя, который спросил у кричащего, чего он хочет. И тот ответил: «Чтобы мне прозреть». Если по-человечески рассуждать, можно сказать – все, такова была доля человека. И его судьба, по такой логике, должна была быть незавидной –  всю жизнь сидеть у дороги и, будучи слепым, просить у людей милости и подаяния. Но нет силы, которая могла бы превозмочь Божественную силу, а также горячую молитву человека о просимом. И вот слепец попросил Бога об исцелении, и Господь преодолел страшную силу природы, избавив страдальца от слепоты.

Исцеление слепого, о котором вспоминали сегодня в храмах, является примером для каждого из нас. Те трудные, тяжелые ситуации, в которые мы порой попадаем, не нужно воспринимать как раз и навсегда полученную нами данность. Господь говорит – просите, и дастся вам. А потому мы должны просить, не воспринимая те или иные наши стесненные обстоятельства как судьбу, которая изменению не подлежит. «Просите, и получите» - так говорит Господь, распявшийся ради нас на кресте, сделавший все ради нашего спасения.

Будем и мы стараться идти к Нему, делать хотя бы маленькие шажки навстречу, чтобы облегчить Спасителю Его крест и Его труды по спасению каждого из нас.

***

После богослужения владыка удостоил одного из клириков епархии, иерея Александра Калошина, медали святителя Василия Рязанского III степени