Лукавство – качество, неприемлемое для христианина. Литургия в Успенском соборе Рязани

.

1 октября митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

В этот день в храме читался отрывок из Евангелия от Марка. Вновь перед мысленным взором молящихся предстали образы первосвященников и книжников – людей, которые, казалось бы, должны были первыми узнать и признать в Иисусе Христе долгожданного Мессию, но вместо этого стали Его гонителями. Евангелист Марк повествует о том, как Спаситель с учениками пришел в Иерусалимский храм, и к Нему подошли первосвященники, книжники, и старейшины. Они думали, как погубить Христа, особенно после того, как накануне Он начал выгонять продающих и покупающих в храме, говоря, что они сделали храм вертепом разбойников. Диалог Христа с книжниками евангелист передает следующим образом.

«Какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал власть делать это? Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном, отвечайте Мне; тогда и Я скажу вам, какою властью это делаю. Крещение Иоанново с небес было, или от человеков? отвечайте Мне. Они рассуждали между собою: если скажем: с небес, – то Он скажет: почему же вы не поверили ему? А сказать: от человеков – боялись народа, потому что все полагали, что Иоанн точно был пророк. И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Тогда Иисус сказал им в ответ: и Я не скажу вам, какою властью это делаю».

Этот эпизод как нельзя лучше иллюстрирует одно из заметных качеств, которое было у собеседников Христа – их лукавство. В наставлении после богослужения клирик Христорождественского собора иерей Димитрий Корнилов напомнил верующим, что нужно полностью избегать лукавства в жизни, и что никакое лукавство недопустимо для человека, следующего за Спасителем и свидетельствующего о себе, как о христианине.