Вспоминая притчу о злых виноградарях. Литургия в Успенском соборе Рязани

.

2 октября митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

В этот день за богослужением звучало чтение из Евангелия от Марка – притча о злых виноградарях. В притче Христос говорит о хозяине виноградника, который раз за разом посылает слуг к виноградарям, чтобы принять плодов из виноградника, но те либо избивают, либо убивают посланных к ним людей. В конце концов хозяин посылает любезного ему сына с той же миссией, решив, что виноградари хотя бы его постыдятся. Но что же было дальше? «Виноградари сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его, и наследство будет наше. И, схватив его, убили и выбросили вон из виноградника».

«Что же сделает хозяин виноградника?» – спросил далее Спаситель у слушателей, фарисеев, и озвучил ответ, который те не захотели дать – «Придет и предаст смерти виноградарей, и отдаст виноградник другим».

Смысл притчи был ясен: хозяин виноградника – Бог Отец, слуги, которых убивали – пророки, призывавшие к покаянию еврейский народ, которых тоже били и убивали. А сын – это Сын Божий, Христос.

Хотя притча была сказана фарисеям, обращена она ко всем нам. Об этом напомнил в наставлении после службы иерей Вячеслав Зотов. Как сказал батюшка, каждый человек призван благодарить Господа за великие щедроты и милости, которые он нам подает, и за испытания, которые необходимы для того, чтобы люди исправляли свою жизнь, получая возможность войти в Царствие Небесное.

Памятуя об этом, всякий христианин будет стремиться поступать в жизни противоположно тому, как вели себя злые виноградари, и удостоится другой участи, нежели они – духовной радости и вечной жизни.