Литургия в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Харитона Исповедника

.

В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, 11 октября, митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Волжского и Сернурского Феофана совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В этот день Церковью вспоминаются многие угодники Божии, и особо среди них выделяется святой, мужественно свидетельствовавшего о вере во Христа перед лицом гонителей в IV веке по Рождеству Христову — преподобный Харитон Исповедник.
Его подвигу и примеру для живущих ныне христиан посвятил наставление после службы владыка Марк:

— С наступлением осени, дорогие братья и сестры, многих из нас вновь охватил страх. Мы читаем в средствах массовой информации о том, что пандемия набирает обороты, что растет количество заболевших, что люди умирают. И порой наши души трогает смущение, мы начинаем переживать за свое здоровье и жизнь. Конечно, эти переживания должны иметь место. Но важно, чтобы мы помнили, что над всеми нами Господь, что Он печется о нас и хранит каждого, может быть, в тех случаях, когда мы сами не в состоянии себя сохранить.

Сегодня Церковь отмечает память удивительного подвижника, преподобного Харитона Исповедника. Он жил в начале IV века и мужественно исповедовал Христа перед гонителями, за что был подвергнут многим истязаниям. Харитон не побоялся быть исповедником во Христа и дерзновенно говорил мучителям правду, рискуя проститься с жизнью. Но после истязаний и испытаний он был посажен в темницу, а затем гонения улеглись, и он получил свободу. Обретя ее, он отправился в Иерусалим — на поклонение Гробу Господню.

Суровые опасности поджидали его и на этом этапе жизненного пути. Он попал в руки разбойников, которые, вероятно, хотели сделать своей добычей те средства, что могли быть у него на дорожные расходы. Харитона избили, связали и поместили в пещеру, которая служила логовом этим преступникам. Его ожидала тяжелая мучительная смерть от рук бандитов. Но Господь позаботился о нем лучше, чем можно было это себе представить. Пока разбойников не было, в пещеру заползла змея, которую приманил запах оставленного ими вина. Она отведала напитка, оставив в сосуде свой смертоносный яд. Вернувшиеся вскоре разбойники принялись шумно пировать, отравились тем самым вином и все до единого умерли.

Так Господь расправился с этими беззаконными людьми и освободил блаженного Харитона. А тот прославил Бога за очередное избавление от смерти, раздал сокровища разбойников по храмам и монастырям, а сам остался в их пещере и начал в ней подвизаться. Она и сейчас известна людям — это Лавра преподобного Харитона Исповедника. Туда можно прийти, но располагается она на территории одной из воинских частей Израиля. В тех удивительных местах, где царит суровый климат, а вокруг простираются лишь горы, холмы и пески, он подвизался много лет. Помимо этого, он основал еще несколько обителей, для братии которых был духовным руководителем. Закончил свою жизнь преподобный Харитон в зрелом возрасте, наполнив свое земное бытие и себя самого трудами, служением Богу и ближним.

Вот такой пример предлагает нам Церковь — пример того, как Господь хранит Своих избранных. И если мы надеемся на Господа, то Его всесильная рука способна избавить нас даже от таких опасностей, от которых мы сами никогда не смогли бы защититься.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы эта надежда на Бога по примеру праведников, в том числе и ныне вспоминаемого преподобного Харитона, всегда бы жила в наших сердцах и упраздняла бы в душах страх, уныние, тоску и печаль.