Архиерейское богослужение в день празднования Казанской иконе Божией Матери

.

Заступница, Ходатаица, Царица Небесная… Полными любви и глубокого почитания эпитетами русские люди всегда наделяли Пресвятую Богородицу. Милость и помощь народу Она часто являла через Свои иконописные образы. Среди самых почитаемых на Руси – образ, именуемый Казанским. Один из дней празднования в честь иконы приходится на 4 ноября. Престольный праздник в этот день отмечает старинный Казанский монастырь Рязани, где Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В нынешний ноябрьский праздник россияне уже не один год встречают еще и государственное торжество — День народного единства. Формально эта дата является частью новой истории России, но ее корни уходят глубоко в историю страны и напоминают о чудесном заступничестве Богородицы верующему народу в годы Смуты, настигшей страну в 17 веке. Тогда в ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. После того, как от находившегося в плену у поляков святителя Арсения пришла весть о дарованном ему чудесном видении, русские войска, вдохновившись, пошли на поляков. В итоге Москва и вся Русь ратным подвигом наших войск под заступничеством Богородицы были избавлены от нашествия поляков. Это был яркий пример единения народа в вере.

Таким же образом, объединившись и вкладывая труд в общее дело, многие рязанцы помогали в возрождении Казанского монастыря Рязани. Сейчас восстановленная обитель, несмотря на то, что многое еще в ней предстоит сделать, радует глаз богомольцев и дает надежду на то, что и дальше единением вере будут возрождаться святыни и укрепляться наше Отечество.

Читайте также: Основа единства нашего народа. Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день празднования Казанской иконе Богородицы и День народного единства