Архиерейское богослужение в день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

.

6 ноября Церковью установлено празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».  Для Рязани этот образ обрел особое значение в ХХ веке – времени, полном тяжелых скорбей и испытаний, выпавших на долю верующих в России. Храм, освященный в честь образа Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость», оставался единственным, который не закрывался на протяжении всего времени гонений. В те сложные годы многие рязанцы шли в этот храм, и в его стенах молились перед образом Богородицы, дарующим радость и утешение в земных скорбях.

В день праздника Божественную литургию в храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Эту дату по праву можно назвать особой для владыки: ровно пять лет назад в этом же храме он возглавил первое богослужение на Рязанской земле в качестве предстоятеля кафедры.

После богослужения митрополит Марк обратился к верующим с наставлением:

– Что нужно человеку, чтобы его жизнь протекала благополучно и полноценно? Ему нужно немного радости. Примером для нас являются цветы. Они расцветают и открывают свою красоту только в тот момент, когда открываются солнцу. Всходит, выглядывает солнце, освещает поверхность земли и цветы, стремясь ему на встречу, открываются, являя миру все свое великолепие. Так и человек. Он может по-настоящему расцвести только тогда, когда преисполнен радости. Конечно, радость у людей может быть разной. У кого-то она возникает лишь от грубых, чувственных вещей и примитивных удовольствий… Но это все ненастоящая радость. Подлинным это состояние является тогда, когда оно заключается в радости нашей души, в духовных проявлениях – в том, чтобы делать доброе в нашей жизни, сорадоваться ближним.

Наша жизнь, к сожалению, преисполнена сложностей, трудностей. Особенно же мы ощущаем это в настоящий период, когда многие жители нашего города, области и страны пребывают в состоянии немощи, болезни. И мы просим Бога и Божию Матерь даровать нам радость. Божия Матерь, как Мать всего человечества, на протяжении истории христианства многократно являла через Свои иконы милость и благодеяния Божии. Неслучайно в мире существует более 600 икон Царицы Небесной, и через все эти образы Господь по молитвам Богоматери даровал роду человеческому помощь, заступление и, конечно, радость.

Мы сегодня молимся в храме, посвященном иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Такое впечатление, что сегодняшний праздник – именно для настоящего момента, когда много скорбящих, и когда мы просим у Бога малых радостей для нас и наших ближних, которые заключаются в простых вещах. Но самой большой радостью, конечно, для нас является проявление милости и заботы Божией о нас.

И мы постоянно видим, если мы зрячие люди, на примере своей жизни и жизни наших ближних крепкую и заботливую руку Бога и Божией Матери. И это нам внушает наибольшую радость. Несмотря на наши грехи и беззакония, на тот факт, что наше общество отстоит далеко от Бога и даже часто не стремится к Нему, мы все же видим, что Божия Матерь не отворачивается от нашего народа, но пытается достучаться до наших сердец. Откроем же наши сердца Небесному солнцу, Божией Матери, будем молиться усердно искренне, и Господь по молитвам Матери Божией даст нам радость и утешение!

* * *

За богослужением была совершена диаконская хиротония Сергия Сорвачева.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"