Мученик — тот, кто уже на земле обрел внутри себя Небесное Царство. Литургия в день памяти великомученицы Екатерины

.

Мученик — это свидетель. Свидетель о своей вере во Христа, столь крепкой и горячей, что за нее он готов был претерпеть любые страдания и до самой смерти оставался несгибаемым в своем следовании за Спасителем. Святым, претерпевшим особенно тяжелые и продолжительные мучения и проявившим чрезвычайную твердость в вере, усвоено наименование великомучеников. В их небольшое число входит великомученица Екатерина, чья память чествуется Церковью 7 декабря. В этот день в рязанском храме, посвященном святой Екатерине, Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

— В сегодняшнем евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы слышали слова нашего Спасителя, обращенные к Его слушателям: «Не придет Царство Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть». Как понимать эти слова? Они были сказаны, прежде всего, современникам Господа, ожидавшим, что Царство Божие придет таким явным образом, что о нем станет известно. К тому же они мечтали о Царстве земном, ожидали Мессию, который избавит их от иноземного порабощения. И, конечно, такое Царство должно было явиться и открыться явным образом.

Но Господь говорил о другом Царстве — том, которое внутри нас. Слушаем ли мы слова Христа, исполняем ли их? А ведь мы тоже часто размышляем как древние фарисеи, современники Христа. Мы думаем — вот, закончится наша земная жизнь, и потом явится нам Царство Божие. В него мы все рассчитываем попасть. Получается, что мы не слышим слова Христа Спасителя. А Он сказал, что Царство Божие «внутри вас есть».

Получается, что человек может и, более того, должен достигнуть этого Царства, приобрести его, войдя в него, находясь еще в теле, на земле. Почему мученики имели такую силу и дерзновение? Да потому что они уже стали наследниками этого Небесного Царства, они уже обрели его в себе. А потому, вкусив сладкого, они не хотели горького. Никакие мучения уже не могли их отвратить от той сладости Небесного Царства, которую они имели в своем сердце. А потому они терпели все ужасные мучения, при одном описании которых волосы на голове шевелятся и нам становится дурно. Такова была сила убежденности мучеников, таким образом они воспринимали Небесное Царство.

Мы должны помнить слова Христа Спасителя: не приобретя здесь, на земле, Небесного царства, мы и там окажемся его чужды. Поэтому будем стараться следовать словам Христа, помня, что на земле мы должны успеть стать участниками Небесного Царства, и только тогда мы, подобно мученикам и всем святым, станем наследниками Царства Божия будущего века.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"