Литургия в день празднования иконе Божией Матери «Знамение»

.

10 декабря Церковь чествует икону Божией Матери «Знамение». Митрополит Марк в этот день возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани. Наставление владыки позволило всем слушающим вновь задуматься над евангельскими строками, звучавшими за богослужением, и вынести урок из истории, связанной с одним из чтимых чудотворных образов Рязанской земли – иконой Царицы Небесной «Знамение»-Корчемная:

– В сегодняшнем кратком Евангельском повествовании, дорогие братья и сестры, мы слышали слова о том, как Господь приближается к святому граду Иерусалиму. «Се, восходим в Иерусалим» – говорит Господь Своим ученикам. Почему Он употребляет именно такой глагол? Дело в том, что святой град располагается на возвышенности в 800 метров над уровнем моря. И поэтому с какой стороны не подходить к Иерусалиму, всегда нужно совершить восхождение. Однако в данном случае эти слова означают нечто большее. Господь не только поднимался в Святой град, это было восхождение на Голгофу, на Крест, по пути, ведущему все человечество к Воскресению.

Господь, восходя в Иерусалим, по пути говорил Своим ученикам о том, что Его ждет в этом граде. Они же, как отмечает Евангелист, ничего не понимали. Господь говорил им о Кресте, о распятии, о страдании за весь человеческий род, но их мысли были совершенно другими. Они-то ожидали земного царства, представляли себе, как их Учитель начнет мессианское служение и станет земным владыкой... Лишь после того, как Спаситель взойдет на Голгофу и воскреснет, Его ученики постепенно начнут осознавать эту великую тайну искупительных страданий Богочеловека. Но пока, идя вместе со Христом, они совершенно не понимают, что Он говорит, что означают Его слова.

Однако ситуация с непониманием касается не только учеников, дорогие братья и сестры. Ведь мы тоже подчас совершенно не понимаем, для чего пришли в храм и что мы вообще делаем в Церкви. Нам часто кажется, что Церковь, Бог нам нужны для того, чтобы устроиться в этой жизни поудобнее, чтобы краткий миг нашего пребывания на земле был бы, с Божией помощью, комфортным и прекрасным во всех отношениях. Мы не думаем о том, что жизнь – это всего лишь стремительно уходящие мгновения, что это краткое время, данное нам для приготовления. А мы хотим задержаться здесь, на земле, чтобы нам было хорошо. Мы уподобляемся человеку, который садится в такси или поезд, приезжает в гостиничный номер, и из этих промежуточных остановок пытается соорудить целый дворец, как будто будет жить в нем вечно. Так мы часто, даже слыша слова Христа, евангельские глаголы, не понимаем, что это означает для нас, и все переворачиваем по-своему.

Вот такой пример явила нам вдова, продавшая в корчму икону Богородицы, которая стала потом известна как икона Божией Матери «Знамение»-Корчемная. Очевидно, та женщина была крещеной, верующей, но земная страсть, тяга ко спиртному, овладела ею до такой степени, что она отнесла в корчму свою семейную икону, променяв святыню на спиртное. И тогда Господь явил знамение, которое отрезвило ее и многих других. Мы часто, к сожалению, отрезвляемся только тогда, когда с нами что-то произойдет. Чаще всего, когда происходят какие-то беды, болезни, трудности. А находясь в обычном состоянии, мы слыша не слышим и не понимаем, и продолжаем думать так, как думает наш ветхий человек.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы все-таки учились духовному рассуждению, просыпались от вечного сна, в котором находимся. И пусть сегодняшний праздник иконы Божией Матери «Знамение» будет знамением и для нашей жизни.