Что можно приумножить, если нет особых талантов. Литургия в Христорождественском соборе

.

11 декабря митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

В этот день за богослужением читалось Евангелие от Луки. Вниманию верующих вновь предлагалась одна из притч Спасителя. Всем памятна притча о талантах, и сходное повествование приводит евангелист Лука: «Некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться; призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь...» Но один из рабов не приумножил того, что было ему дано, и вызвал гнев господина.

У многих людей может возникнуть вопрос – а что они могут приумножить, если не замечают за собой каких-то особых дарований и талантов? Ответ на этот вопрос дал клирик собора иерей Вячеслав Зотов в наставлении после богослужения.

– На каждом месте служения, куда Господь поставил человека, он должен добросовестно трудиться, проходить это служение, принося пользу, – пояснил батюшка. Он также привел пример из жития преподобного Антония Оптинского, который​ с любовью и назиданием показал пример того, как надо относиться к своим обязанностям и послушаниям.

Один из иеромонахов в обители под предлогом болезни отказывался служить, в то время как будущий святой продолжал совершать службу, хотя ноги его были стерты в кровь, которая уже буквально сочилась из сапог. Нерадивый иеромонах увидел это, раскаялся и образумился. Такой яркий пример преподобный Антоний дал этому человеку и всем верующим – пока есть хоть сколько-то сил и возможностей, надо совершать то, что возложено Господом на каждого из нас.