Освящен и установлен крест на купол храма, строящегося в Московском районе Рязани

.

Храм Сретения Господня находится в Московском районе Рязани. Небольшая деревянная церковь, в которой сейчас совершаются богослужения, контрастирует с многоэтажками и торгово-офисными зданиями, окружающими ее со всех сторон. История прихода длинная и непростая, на долю верующих выпало достаточно сложностей. Но не меньше в жизни общины общины и радостных событий, которые укрепляют и сплачивают людей. Очередное такое событие в жизни прихода пришлось на 18 декабря. День начался с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

По окончании богослужения владыка обратил внимание прихожан на труды ктитора этого и многих других храмов епархии Михаила Викторовича Мартынова. Сердечно поблагодарив Михаила Викторовича, владыка вручил ему медаль благоверного князя Романа Рязанского первой степени.

И еще одно важное для прихода событие последовало далее. Крестным ходом верующие прошли к строящемуся храму, где владыка Марк возглавил чин освящения креста, предназначенного для купола возводимого церковного здания. Сияющий крест был затем высоко поднят и установлен на положенное место.

История строительства храма на площади Новаторов началась более десяти лет назад. Тогда же появился временный храм, а вот возведение его постоянного соседа затягивалось и встречало на пути множество препон. Когда же с его проектом ознакомился митрополит Марк, дело приняло другой оборот. Проект был переработан с учетом масштабов и нужд верующих жителей района, здание решено было делать многофункциональным, вместив в него все самое необходимое для приходской жизни. Внизу будет храм Сретения Господня, а вверху — Покровский, словно символический образ молитвенного омофора, распростертого над округой. Местные жители положительно оценили и это решение, и новый вариант внешнего облика храма.

Храм в византийском стиле, сходный с Владимирским собором в Херсонесе, будет не просто украшением Московского района. Отец-настоятель, говоря о храме, однажды привел в пример образ маяка, теплый свет которого может стать спасительным для человека, потерявшего точку опоры в бушующем море человеческих бед, трудностей и страстей. И это действительно так. А местный житель и известный рязанский краевед Игорь Канаев, также ставший свидетелем нынешнего памятного события, указал на то, что храм будет настоящим «кусочком вечности» в большом и полном суеты городском районе.

Читайте также: О жизни и подвиге составителя Иерусалимского устава. Слово митрополита Марка в день памяти преподобного Саввы Освященного

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"