Литургия в день празднования Зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы

.

В день празднования Зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы, 22 декабря, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

В этот день Церковью также вспоминались многие святые, в том числе и новомученики. Их земная жизнь завершилась не так давно, но, как и их собратья первых веков христианства, они не испугались страданий и даже перед лицом смерти продолжали твердо исповедовать веру в Спасителя. Чем же укреплялись мученики, что давало им силы выстоять в таких бесчеловечных истязаниях? Этот вопрос порой возникает у людей, которые пытаются осознать подвиг мучеников.

А ответ есть в Священном Писании. Одни из евангельских отрывков, проясняющий многие затруднения, привел в наставлении после богослужения клирик Христорождественского собора иерей Иоанн Звонов. Однажды к Христу подошел законник и спросил, что делать, чтобы наследовать жизнь вечную. Господь указал ему на закон, данный евреям от Бога через Моисея: «В законе что написано? Как чита­ешь?» Он сказал в ответ: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всей крепостью твоей, и всем разумением твоим и ближнего твоего, как самого себя». Господь подтверждает эти слова.

Именно любовь должна быть утверждением и основанием жизни христианина. И эту любовь, о которой говорил и Спаситель, и затем апостолы, мученики, все святые, ныне пребывающие у престола Божия, необходимо взращивать в сердце. Отец Иоанн, завершая наставление, пожелал всем верующим, чтобы в их сердцах преобладала эта добродетель и чтобы Господь наполнил любовью сердце каждого.