В Никуличах малым чином освящен храм Тихвинской иконы Божией Матери

.

В старинном рязанском поселке Никуличи освящен храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Событие, которого очень ждали верующие жители, состоялось 26 декабря, храм малым чином освятил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, после чего возглавил там же Божественную литургию.

Приход в Никуличах существует уже почти пять лет. О том, что когда-то у них будет свой храм, верующие поначалу даже не мечтали — пока решали вопросы с земельным участком и расчищали его, надеялись на палаточный храм. Но с помощью Божией на том самом участке возвели настоящее церковное здание — деревянное, временное и небольшое, но уютное и пока достаточное для нужд общины.

По окончании богослужения владыка поблагодарил благотворителей, с помощью которых удалось сделать то, что поначалу казалось недостижимым. За помощь в созидании храма Андрею Глазунову и Александру Андрианову были вручены медали благоверного князя Романа Рязанского III степени, Вере Егоровой — медаль блаженной Любови Рязанской III степени. Владыка сердечно поблагодарил их за труды и поздравил всех прихожан с малым освящением Дома Божия, выразив надежду, что через какое-то время у них будет уже и постоянный храм.

Когда-то в Никуличах была каменная церковь, большая и красивая, тоже Тихвинская, как и ныне освященная. В 1934 году ее закрыли, а в 1954 году снесли. Лишь спустя 40 лет на месте алтарной части храма трудами и молитвами уроженца Никуличей, известного рязанского старца архимандрита Авеля (Македонова) была возведена часовня в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Отец Авель вложил в её стену около семидесяти мощей угодников Божиих, в том числе, святителя Николая и великомученика Георгия Победоносца.

Митрополит Марк после богослужения выразил уверенность, что взирая на нынешнее событие, архимандрит Авель сорадуется нынешним жителям его земной малой родины.

Читайте также: Пройти в тесные врата. Наставление митрополита Марка в день малого освящения Тихвинского храма поселка Никуличи

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"