Иоанно-Кронштадтский храм Рязани встретил престольный праздник на архиерейском богослужении

.

2 января отмечается день памяти праведного Иоанна Кронштадтского. Это престольное торжество рязанского Епархиального подворья в честь святого Иоанна. Как и в прошлые годы, в особый для храма день литургию в нем возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Как пастырь, несший служение в портовом бедном городке Кронштадте, смог стать настоящим богатырем духа? Ответ на этот вопрос содержался в наставлении, с которым митрополит Марк обратился к верующим после службы:

— Часто люди говорят о том, что когда-то, много веков назад, и особенно во времена первых христиан, происходило много чудес, совершались исцеления, а в наше время чудес якобы уже на так много.

Жизнь праведного Иоанна Кронштадтского не сильно далеко отстоит от нашего времени, нас разделяют каких-то сто лет. В каком-то смысле он почти наш современник. Осталось много воспоминаний о том, как он жил, сохранились записи о его чудесах и исцелениях, о том, что Господь творил через его сильную молитву. Все вы, наверное, знаете это, поскольку читали книги, которые были подарены вам ктитором сего храма. Как же стали возможны эти чудеса, каким образом возник на Русской земле такой могучий духовный богатырь, каким и был праведный Иоанн? Как он достиг таких высот, почему по его молитвам совершались чудеса, а по нашим такого не происходит? Почему по его молитвам и вдохновенным словам люди каялись, меняли свой образ жизни? Может, он был сделан из другого теста, может, в его жилах текла какая-то другая, особая голубая кровь? Да нет же!

Он был простым человеком, выходцем с русского Севера. Кстати, ему трудно давалась книжное учение, и поначалу он был в числе последних учеников. Однако потом Господь дал ему разумение, хотя он и не отличался, может быть, какой-то особой интеллектуальностью. Что же помогло ему стать тем могучим духовным богатырем, каким мы его знаем?

Один из иеромонахов, уже в последние годы служения праведного Иоанна, подошел к нему и спросил: «Батюшка, а как Вы стали таким?» И он просто ответил: «Я жил жизнью Церкви». Он действительно жил жизнью Церкви, Каждый день бывал на богослужении, сам читал канон на утрене, каждый день совершал литургию, исповедовал, причащал. Причастие в храме батюшки Иоанна в годы его духовного расцвета длилось порой по два часа — такое большое количество людей приходило к нему помолиться. Он действительно жил жизнью Церкви, и она вдохнула в него эту духовную силу.

Мы часто ропщем, молитва у нас слабая, мы ленивые, не хотим молиться Богу и служить. С близкими мы не хотим мириться, живем в спорах, раздорах, скандалах. Почему же мы такие, а он другой? Да потому что мы, находясь около Источника живой воды, пьем такими дозами, которыми не можем насытить свою духовную жажду. Мы сами мешаем Духу Божьему преображать наше ветхое существо. Мы сами ленимся и препятствуем Богу совершать в нас работу.

Будем стараться, дорогие братья и сестры, не только молиться праведному Иоанну, но и брать пример с его жизни, в частности, воспринимать как правило эти его великие слова – «Я жил жизнью Церкви». И если мы не будем себя отделять и отдалять от жизни Церкви, если откроем свое сердце для храмовых богослужений, для молитвы, домашней и, особенно, в храме, то Господь поможет и нам вырасти в какую-то меру, хотя бы чуть-чуть оторваться от земли и преодолеть в себе ветхого человека. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, жить жизнью Церкви по заветам праведного Иоанна Кронштадтского!

*   *   *