Литургия в ночь на праздник Рождества Христова

.

Зимний кафедральный собор Рязани, посвященный светлому Христову Рождеству, в ночь с 6 на 7 января отметил престольный праздник. На богослужение, которое возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, собрались верующие рязанцы. Но и те, кто не смог прийти в храм, имели возможность прикоснуться к светлой и радостной атмосфере Рождественской ночи и встретить великое торжество с молитвой – из собора была организована прямая трансляция (записи богослужения и наставления митрополита Марка доступны в группе Рязанской епархии ВКонтакте).

Более двух тысяч лет миновало с тех пор, как в Святой земле свершилось событие, разделившее историю человечества на «до и после» в самом глобальном смысле – на земле воплотился сам Бог, Спаситель мира. Родившегося Богомладенца приветствовали бедные пастухи и волхвы, а с неба лилось чудесное пение ангелов, славящих родившегося Младенца. За прошедшее с тех пор время благая весть о Христе, Его учение осветили жизнь людей в самых разных уголках земли. А день Его Рождества стал одним из самых главных церковных праздников.

Ушедший 2020 год стал испытанием для всего мира. Для кого-то он открыл хрупкость и иллюзорность прежнего спокойного и удобного образа жизни. И в обстановке нарастающей напряженности как никогда раньше люди стали искать помощи, поддержки и утешения. Кто-то впервые, а кто-то чаще стал обращаться к Богу, имеющему реальную власть над жизнью и смертью.

Владыка Марк, обращаясь к верующим после литургии, напомнил, что Бог всегда открыт и готов помочь людям. Но и сам человек должен открыть свое сердце для Бога, подчеркнул архипастырь:

– Все в руках Божиих, но мы должны сами обращаться к Нему, если хотим помощи. Господь всегда готов протянуть нам спасительную руку помощи, главное – уцепиться за эту протянутую нам Божественную десницу!

Владыка, поздравляя всех с праздником Рождества Христова, призвал размышлять о цели пришествия в мир Мессии, молиться Ему, стараться обновлять свою жизнь, потому что обновлении жизни и мира и есть цель прихода в мир Спасителя, и без подлинного обновления не будет ни исправления, ни других положительных явлений в жизни.

– Дай Бог всем нам обновиться! Дай Бог, чтобы, обновившись, мы ощутили бы Божественную помощь, в которой нуждается весь мир! – в заключение сказал владыка и пожелал всем помощи Божией, поддержки и милости.