Разные измерения спасения. Вечернее богослужение в Христорождественском соборе

.

7 января в Христорождественском кафедральном соборе Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк молился за вечерним богослужением. Духовенство епархии, миряне пришли туда, чтобы поздравить со светлым праздником Рождества Христова своего архипастыря и друг друга.

Праздник Рождества Христова остается одним из самых любимых у разных народов. Правда, воспринимают его сейчас по-разному – об этом говорил в наставлении после богослужения митрополит Марк.

– Для современного безрелигиозного человека этот праздник часто оказывается просто возможностью посидеть у украшенной елки, вручить рождественские подарки, сказать красивые слова в Рождественском пожелании, отправить открытки. Но люди часто не воспринимают Спасителя как Того, Кто имеет непосредственное отношение к жизни человека на земле. Да, конечно, многие воспринимают Спасителя как Того, Кто нас однажды спас, и спасение которого имеет значение в глобальном смысле, в будущем, в вечности. Однако современное безрелигиозное человечество привыкло на земле рассчитывать на себя. Люди пытаются устроиться сами, без помощи Божией, и не отягощают себя исполнением Божественной воли, заповедей.

Но спасение, напомнил митрополит Марк, имеет значение не только в масштабе всего человечества и вечности, измерение спасения касается каждого конкретного человека в его земной жизни. Владыка призвал не забывать об этом, искать спасения, обращаться к Господу и жить так, чтобы Он был Кормчим и Путеводной Звездой в жизни людей, как в земной, так и вечной.

После богослужения ключарь собора протоиерей Николай Сорокин от лица духовенства, мирян, учащихся духовных школ поздравил митрополита Марка с праздником Рождества Христова и с важной годовщиной в его жизни: ровно 30 лет назад, 7 января 1991 года, будущий рязанский архипастырь был рукоположен в сан иеромонаха.

Владыка поблагодарил батюшку за теплые слова и выразил надежду, что радость Рождества Христова будет наполнять души верующих, и в сердце каждого обязательно найдется место Спасителю.