Литургия в день поклонения честным веригам святого и всехвального апостола Петра

.

День поклонения честным веригам святого и всехвального апостола Петра – такой праздник чествует Церковь 29 января. Христиане, почитавшие апостола, сохранили вериги, то есть цепи, которыми он был скован, находясь в заточении – сначала в Иерусалиме, а затем в Мамертинской темнице в Риме.

В день праздника митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани. О памяти святого апостола и о том, какое свидетельство дает всем верующим мученическая смерть апостолов, владыка говорил в наставлении после богослужения:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Православная Церковь отмечает день памяти апостола Петра, посвященный его веригам. Вериги – это его узы, которыми он был связан, находясь в заточении в темнице. Читая Евангелие, мы сталкиваемся с удивительным образом, очень правдивым и точным: образом, который поражает, с одной стороны, своей горячностью, желанием быть с Христом, следовать за Ним и отдать жизнь за Него. Апостол Петр как никто другой стремился быть верным своему Учителю. Однако даже он в страшный час испытаний не выдержал и отрекся от Христа. Но Господь принял его покаяние, понимая слабость человеческой природы и склонность человека ко греху. Господь принял его покаяние, раскаяние, а апостол Петр уже до конца оставался верным свидетелем Христовым. Он свидетельствовал о вере во Христа как в и Иерусалиме, так и в других краях, в частности, в столице великой Римской империи, где и был мученически умерщвлен.

Порой люди задают вопрос, который недавно вновь довелось услышать: почему же практически все апостолы Христовы закончили свою жизнь как мученики, почему их всех убили? Почему такая тяжелая, несчастная судьба ждала учеников Христовых? Никто из них не закончил жизнь в мире и тишине, все претерпели мученическую кончину. Но в самом этом факте заключается великая истина. Кто были апостолы? Слабые, немощные люди, которые колебались, с одной стороны, горели и выражали Христу свою верность, а с другой – отрекались, предавали, падали. Все апостолы показали свою слабость в час испытаний, в страшный час распятия Христа. Но тот факт, что все они отдали за Христа свою жизнь, является ярким подтверждением того, что Христос воскрес.

Как говорят ранние церковные писатели, вскоре после воскресения Христова были еще свидетели Его воскресения, те люди, которые видели Его во плоти. И апостолы, испугавшиеся в страшный час смерти Христа, поверили в Него, будучи убеждены явлениями Воскресшего Господа. Конечно, если бы они не были твердо уверены в том, что Христос восстал, вряд ли бы они отдали за Нег свою жизнь. Но тот факт, что они, в том числе и апостол Петр, закончили свою жизнь как мученики, подтверждает непреложность истины Воскресения Христова.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, утверждаться описанием жизни и подвигов святых апостолов. Каждый из нас знает свои слабости и грехи, но нужно, несмотря на свои прегрешения, смотреть на подвиги учителей веры, святых апостолов, и, конечно, апостола Петра, яркий образ которого мы постоянно встречаем на страницах Евангелия.

Дай Бог, чтобы жизнь апостола Петра была для нас примером верности и твердости Христу Спасителю.