В годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Марк совершил литургию и молебен о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви

.

1 февраля 2021 года исполняется 12 лет со времени интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви в этот день возглавил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.

Во всех православных храмах сегодня молятся о здравии и даровании сил Святейшему Патриарху Кириллу. В главном храме Рязани, Христорождественском соборе, после литургии также был совершен такой молебен. Его возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Перед началом молитвы владыка подчеркнул, что нынешний день является знаменательной датой для Русской Православной Церкви:

— 1 февраля — день интронизации здравствующего Святейшего Патриарха Кирилла. В 2009 году после внезапной кончины Патриарха Алексия II он был избран на престол Московских первосвятителей. С тех пор и доныне он отдает всего себя служению Церкви. Много было сделано в пределах Русской Православной Церкви для торжества Православия, для процветания нашей Церкви. Мы особо молимся за Святейшего Патриарха Кирилла, чтобы Господь дал ему сил и мудрости управлять церковным кораблем, чтобы на протяжении многих лет он вел нашу Церковь по пути глубокого внутреннего духовного развития, чтобы наша Церковь и далее укреплялась, ведомая Промыслом Божиим.

По завершении молебна владыка обратил внимание на вспоминаемого в этот день святителя Марка, архиепископа Ефесского. В свое время он восстал против подчинения Православной Церкви Католической, став защитником Православия на Флорентийском Соборе.

Владыка Марк предложил задуматься, чему учит верующих, в том числе и современных, житие Марка Ефесского, и пояснил, что чистота веры всегда будет залогом крепости и силы Церкви.

— Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, во главе со Святейшим Патриархом Кириллом, интронизацию которого мы сегодня отмечаем, хранить чистоту веры, хранить истину, ожидая ответной милости от Бога Вседержителя, — заключил митрополит Марк.

Читайте также: Сила Церкви в чистоте веры. Слово митрополита Марка в день памяти святителя Марка Ефесского

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"