Литургия в день памяти преподобного Евфимия Великого

.

2 февраля, в день памяти преподобного Евфимия Великого, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском храме Рязани.

О величии человека, о том, как понимает величие Церковь и о подвиге преподобного Евфимия архипастырь говорил в наставлении после богослужения:

– В истории всего человечества, каждой отдельной страны появлялись особые личности, которым удавалось внести какой-то исключительный вклад в жизнь государства, и их порой называют великими. Как правило, они встречаются среди правителей или завоевателей – например, Александр Македонский, который вошел в историю еще и как Александр Великий.

В нашей стране тоже есть такие люди – император Петр I, прозванный в нашей стране Великим, Екатерина. Но какие бы эпитеты за ними не закреплялись, с точки зрения христианских представлений эти люди вряд ли могут получить подобное наименование. Величие, которое им усваивается, носит больше внешний характер – это умение управлять страной, проведение реформ и преобразований, внешние достижения. Но те же самые личности, осуществившие все это, остались людьми со свойственными им человеческими слабостями и страстями. И государей, за которыми история сохранила наименование «Великих», история знает как людей, одержимых многими, порой постыдными страстями.

А кого же Церковь называет великими? Не тех людей, которые прославились внешними подвигами и заслугами, но тех, кто поистине сумел укротить свои страсти, кто одержал победу не над внешними врагами и обстоятельствами, но над собой и своими греховными наклонностями. И такая внутренняя победа оказывается плодом куда более тяжелой борьбы, противостояния страстям, обуздания языка плоти, постоянного труда над собой.

Сегодня Церковь отмечает память преподобного, который прозван Великими. И вообще в Христовой Церкви Великими чаще называют людей, прославившихся монашескими подвигами. Действительно, это, пожалуй, самое трудное дело. Люди на протяжении всей своей жизни хранили воздержание, трудились, молись, удерживались от страстей и явили в своей жизни величие добродетелей.

Мы сегодня чествуем память преподобного Евфимия Великого, который прожил 97 лет и большую часть жизни провел в Иудейской пустыне. Он старался искать одиночество, жил в скромности, но мир и слава его находили, и люди, стремившиеся учиться у него, искавшие пути к добродетели, собирались вокруг, ища наставлений и примера жизни. Он же всегда стремился избегать славы, учил своих последователей о необходимости послушания и смирения. Это желание освободиться от своей воли было ему свойственно, как оно вообще свойственно монашеству, особенно древнему.

Мы сегодня чаще воспринимаем послушание как какую-то обузу, принуждение и подавление своей воли. Но не так воспринимали его святые отцы, и не так воспринимал его преподобный Евфимий Великий. Они воспринимали послушание как то, что, наоборот, освобождает человека, подавляя его страсти и самость.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы возлюбили послушание, осознали, что послушание – это то, что помогает нашему внутреннему человеку освободиться от гнета наших страстей. Дай Бог, чтобы послушание воспринималось нам легко, чтобы оно ценилось нами. И это поможет нам в победе над собой и своими страстями.