Рязанская духовная школа вспоминает 31-ю годовщину возрождения. Литургия в Спасском монастыре

.

5 февраля – знаменательная дата для истории духовного образования в Рязанском крае. Именно на нее 31 год назад пришлось возрождение православного духовного училища, которое стало предтечей ныне действующей семинарии в Рязани. В очередную годовщину духовной школы в Спасском монастыре, где сейчас проходят практику семинаристы, Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. За богослужением молились преподаватели и, конечно, сами будущие пастыри.

История духовного образования в Рязани уходит к XVIII веку и берет начало от цифирной школы, открытой митрополитом Рязанским Стефаном (Яворским) в Симеоновском монастыре. Среди выпускников семинарии много известных личностей, таких как святитель Гавриил (Городков), академик физиолог Иван Петрович Павлов и другие. Духовная школа, закрытая в ХХ веке, возрождалась во все еще сложных условиях, и никто тогда не знал, что будет дальше. Но с тех в ней было подготовлено многих пастырей и архипастырей, ныне несущих служение как в Рязанской митрополии, так и за ее пределами. Титанические труды, следствием которых стало открытие духовного училища, были предприняты предстоятелем епархии, митрополитом Симоном (Новиковым), день рождения которого, что символично, тоже приходится на 5 февраля. При нем открывались все новые храмы, и, конечно, для служения были нужны пастыри, так что открытие духовной школы, как сказал митрополит Марк в наставлении после богослужения, было событием на злобу дня.

– Мы видим сегодня плоды трудов владыки Симона, как и плоды трудов наставников, учащих и учащихся, – продолжил владыка Марк. – Хотелось бы пожелать всем наставникам, преподавателям и сотрудникам администрации продолжать и дальше ревностно подвизаться на ниве духовного просвещения, столь важной для церковной жизни. А сегодняшним студентам хотелось бы пожелать помощи Божией и, главное, усердия.

Годы учебы большинством студентов вспоминаются потом как особое, радостное и благословенное время. Владыка призвал нынешних студентов задуматься над этим и уже сейчас закладывать базис мировоззрения, воспринимая то богатство знаний и опыта, которые открываются им в процессе обучения в духовной школе.

Примечательно, что на 5 февраля в истории пришлось еще одно событие – издание Декрета об отделении Церкви от государства в 1918 году. Этот документ не только разорвал многовековой союз Церкви и государства. Он послужил юридической подготовкой ко многим печально известным действиям в отношении Церкви, в том числе, к закрытию монастырей и духовных школ. И можно сказать, что возрождение духовной школы в Рязани спустя ровно 72 года ознаменовало наступление новой эпохи в духовной жизни всего края, открыло возможности для будущих пастырей постигать богословские науки, обогащаться бесценным опытом живого общения с пастырями, перенесшими тяготы и гонения атеистической власти, и нести свет веры Христовой людям.

Читайте также: Богатство и спасение. Слово митрополита Марка в Спасском монастыре Рязани

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"