Литургия в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

.

7 февраля митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани. В этот воскресный день Церковь чествует память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Их подвигу, а также восприятию современными людьми темы новомучеников и осмыслению событий, происходивших в нашей стране в начале ХХ века, владыка посвятил наставление после богослужения:

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

— Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем праздник новомучеников и исповедников Церкви Русской. Это особое торжество было установлено более четверти века назад, многие новомученики уже прославлены, их жизнь известна нам, но, несмотря на все это, праздник остается неведомым для большинства наших соотечественников.

Почему же сложилось такое положение вещей? Почему после многих лет прославления памяти новомучеников праздник, посвященный их памяти, остается неизвестным для многих?

Представьте себе жизнь нашего современника, молодого человека. Он учится в обычной школе, изучает историю нашей страны и соприкасается с рассказом о разного рода личностях, принимавших определенное участие в жизни нашей страны. И звучат еще до сих пор слова одобрения и похвалы в отношении лиц, сотворивших переворот в нашем Отечестве. Молодые люди ходят по улицам, многие из которых до сих пор носят имена людей, руки которых по локоть обагрены в крови. И мы привычно ходим по этим улицам, и наше сердце не содрогается, хотя порой и возмущается, что эти люди все еще воспринимаются как герои.

Но лишь потом, по мере углубления в историю, человек начинает понимать, что все не так просто, и что многие из тех людей, которых клеймили как предателей, противников перемен и революции, не оказывали сопротивления и не были противниками каких-то перемен, они просто хотели жить и исповедовать свою веру, но как таковые они были не нужны новой власти. И их молчаливое исповедание было открытым вызовом этой власти и новым порядкам в стране.

Мы сегодня прославляем новомучеников и исповедников. Среди них были разные люди. Некоторые из них были убиты в самом начале вражды и розни в нашей стране. Впоследствии новые хозяева нашего Отечества стали изображать подобие судов, и каких только обвинений не выдвигали, чтобы хоть как-то оправдать сам факт жестоких безосновательных по факту убийств невинных страдальцев. Можно сказать, что современная ситуация навязывает людям состояние шизофрении. Мы в храмах прославляем новомучеников, и вместе с тем ходим по улицам, которые прославляют память их гонителей. И эта трагедия нашего народа до сих пор не преодолена, а страшный опыт прошлого еще не осмыслен.

И тем не менее память и образ новомучеников являются надеждой на то, что наш народ исцелится от того безумного дурмана, которым он был одержим в начале ХХ века. То церковное возрождение, которое произошло в конце трагического для нашей страны столетия, явилось плодом страданий наших новомучеников. Церковь благодаря этому подвигу очистилась и освятилась, в ней появилось множество духовных богатырей, память о которых бережно хранится в наших сердцах.

Мы сегодня сугубо молились новомученикам, исповедникам, среди которых есть самые разные люди, начиная от царя и Патриарха, и заканчивая простыми тружениками, сельскими и городскими жителями.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы по молитвам новомучеников и исповедников Церкви Русской наша жизнь утверждалась бы на правых основаниях — на вере Христовой и истине. Дай Бог, чтобы память о новомучениках хранилась в наших сердцах, а для этого нужно изучать их жизнь, рассказывать об удивительных подвигах наших современников, которые, подобно древним мученикам, не убоялись гонений, мучений, но до конца сохранили свою веру, показав свою верность Христу Спасителю и призывая нас хранить ту же самую верность Богу.

История православия на Рязанской земле в ХХ веке тоже украсилась подвигами угодников Божиих, которые стали свидетелями о вере в годы гонений на Церковь. В Рязани был открыт один из первых на территории страны концентрационных лагерей, куда заключались многие люди, среди них и те, чьей виной была только их верность Христу.

Сейчас становится известно все больше фактов о жизни и подвигах новомучеников, и, в том числе, по их молитвам жизнь Церкви в России продолжает возрождаться — все больше открывается старых и новых храмов и монастырей. Одна из древних рязанских обителей, восстановление которой продолжается — Солотчинский Рождества Богородицы монастырь. Сейчас в этой цветущей обители не узнать печальные картины относительно недавнего советского прошлого.

После литургии в Христорождественском соборе митрополит Марк вручил игуменье монастыря игуменье Анимаисе (Даниловой) игуменский крест с украшениями. Этой награды матушку удостоил Святейший Патриарх Кирилл за усердные труды на благо Матери Церкви и во славу Божию, а также в свете 70-летия игуменьи Анимаисы и 20-летия несения ею монашеского подвига. Владыка тепло поздравил матушку и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"