Литургия в Христорождественском храме села Гребнево в день памяти святых Кира и Иоанна

.

Христорождественский храм села Гребнево в Старожиловском районе – один из тех, чья судьба в ХХ веке сложилась трагически. Эта церковь 1899 года постройки была не только закрыта, но и в 1964 году взорвана. Спустя почти полстолетия, в 2010 году, недалеко от места, где находилась святыня, началось возведение нового храма, и в феврале 2019 года там была совершена первая литургия. 13 февраля нынешнего года в храме состоялось архиерейское богослужение. Божественную литургию в Гребнево совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Храм еще недавно стоял в строительных лесах и работы в нем все еще не завершены, но он, как сказал владыка, уже является местом особого присутствия Божия, в котором ощущаются радость и теплота, особенно когда под сводами возносятся соборные молитвы верующих.

Церковью в этот день вспоминались бессребреники мученики Кир и Иоанн. Исцелениям страждущих в разные времена истории христианства, от евангельских до нынешних, и подвигу бессребреников было посвящено наставление архипастыря в этот день:

– Спаситель, посылая Своих учеников на проповедь, говорил им исцелять больных и проповедовать Евангелие Царства. Вместе с главной задачей, то есть проповедью благой вести, Господь ставит перед Своими апостолами еще одну – исцеление больных. Он благословил исцелять недужных людей Своей Божественной силой. Господь и Сам на протяжении Своей земной жизни исцелял больных, немощных, страждущих от разных недугов и разным образом, но все это Он делал, как правило, или по вере человека или для того, чтобы привести исцеляемого к вере. И в Евангелии мы часто видим, что вера становится следствием Божиего чуда. Но исцеляли не только апостолы, следующие примеру Своего Божественного Учителя.

Церковь знает немало святых, которых мы называем исцелителями, а еще – бессребрениками, потому что они безо всякой платы исцеляли немощных и недужных. Среди них и вспоминаемые ныне Кир и Иоанн. Всякий раз, когда читается водосвятный молебен, мы поминаем имена целителей и бессребреников Пантелеимона Ермолая, Кира и Иоанна, Мокия и Аникиты, всех тех, кто избавлял людей от болезней силой Божией. Но среди наших современников не так и много тех, кто знает об этих святых, о том, что можно обратиться к ним в случае недуга.

Порой некоторым из нас кажется, что время исцелений и чудес прошло. Мы знаем, что Господь и святые избавляли людей от тех или иных заболеваний, но полагаем, что в наше время уже нет таких чудес, что мало происходит исцелений. На самом деле это не так! Это очень обманчивое впечатление. Какое-то время назад в храме я услышал свидетельство человека, который возглавляет одно учебное заведение. Он прилюдно выразил священнику благодарность за то, что, по его молитвам число случаев заболевания новой инфекцией в образовательном учреждении уменьшилось. Этот человек рассказал, что сначала священник помолился весной, когда ежедневно заболевало несколько человек, и в итоге по его молитвам количество заболевших стало снижаться. И потом осенью, во вторую волну болезни, священник пришел, совершил молебен, окропил святой водой людей и помещения, и вновь болезнь отступила от учащихся.

Совсем недавно говорил с человеком, который имеет прямое отношение к одной большой рязанской больнице. Он свидетельствовал о результате посещения священником больных коронавирусной инфекцией – вскоре после Причастия многие из болящих стали выздоравливать, что вызывало удивление у врачей.

Господь и сейчас, как и 2000 лет назад, показывает Свою силу, в том числе, и исцеляющую. Вера и надежда помогают нам даже в самых сложных ситуациях и болезнях. Мы сегодня сугубо молились мученикам бессребреникам Киру и Иоанну, чтобы они ходатайствовали за всех нас, особенно за православных людей, об исцелении болящих, помощи недужным, унывающим. Будем помнить, дорогие братья и сестры, что чудеса исцеления происходили не только в Евангельское время, в эпоху первых веков христианства или при жизни святых, они являются и нашей реальностью. Благодать, которую дает Господь, была и есть одна и та же. Будем же просить у Бога помощи, в том числе, в исцелении болящих, всех, кто просит нас об этом. Дай Бог, чтобы по молитвам святым и по их предстательству перед Богом Господь исцелил многих болящих, требующих помощи и утешения.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"