Достучаться до сердца человека. Литургия в Неделю 36-ю по Пятидесятнице

.

14 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице и предпразднство Сретения Господня, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В этот день в храме читался отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о встрече Спасителя с Закхеем. Этому отрывку и теме возможных способов достучаться до сердца человека было посвящено архипастырское наставление после богослужения:

– Для каждого из нас, дорогие братья и сестры, при общении с ближними порой встает вопрос – как достучаться до сердца человека, как донести до него какую-то важную истину? Речь может идти об общении и взаимоотношениях или, что особенно важно, о духовных вопросах, связанных с темой спасения.

В Евангелии мы видим разные примеры подхода к человеку. И один из них нам ярко являет личность Иоанна Крестителя. Он строго, даже жестко разговаривал с людьми. Вспомним, как он обращался к тем, кто приходил к нему – «ах вы, порождения ехидны!». Неслучайно и сам Господь, и современники Иоанна свидетельствуют, что строгий пророк постился, проводил жизнь крайне воздержанную, был суровым проповедником. И речь, которую он обращал к своим слушателям, была чаще всего жестким словом обличения. Но всегда ли такое слово имеет свой результат? Вспомним слова Христа Спасителя. Они же заключали в себе не только призыв к покаянию! Господь показывает нам Свою любовь, Он дает нам и ее, и Свое внимание авансом. Даже еще не получив от нас ничего, Он уже проявляет к нам заботу и любовь.

Именно такой пример мы слышали в сегодняшнем Евангельском чтении, когда Господь обратился к человеку с сомнительной репутацией, грешному, жестокому и корыстолюбивому. Закхей, будучи движим любопытством, взобрался на дерево, чтобы увидеть нового Учителя праведности, о котором столько говорили вокруг, и совершенно не ожидал того отношения к себе, какое он встретил со стороны Спасителя – внимание к себе, личное обращение, желание посетить его дом и уж, конечно, не для того, чтобы получить какие-то пожертвования, – так сказал Христос.

Господь, очевидно, увидел его готовность сделать решительный поворот в жизни и открыл ему Свою любовь, показал, что не гнушается даже такого человека, отверженного всеми верующими людьми. Господь встретил благоприятную почву – Закхей на словах исповедал свое покаяние. Господь же, во свидетельство тем, кто его осуждал, сказал, что и сей человек является сыном Авраама. Очевидно, что в этих словах не просто констатация того факта, что Закхей – тоже дальний родственник Авраама, Господь имеет в виду дела Авраама – справедливость, милосердие и доброту.

И мы, дорогие братья и сестры, общаясь со своими ближними, должны помнить, что доброта, доверие и любовь скорее найдут путь к человеческому сердцу, чем жесткие слова обличения, которые могут обидеть и оскорбить людей.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, помнить о любви, милосердии и сострадании, не гнушаться никаким человеком, даже если, может быть, все воспринимают его как отверженного. Мы должны попомнить: пока жив человек, есть шанс его спасти, и для этого лучше всего подойдут не громкие обличения, а те слова, которые покажут нашу любовь и милосердие к этому человеку.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"