Вспоминая праведных Симеона Богоприимца и Анну пророчицу. Литургия в Христорождественском соборе

.

16 февраля, в день попразднства Сретения Господня, вспоминаются непосредственные участники той самой встречи с Богомладенцем в ветхозаветном храме, которой посвящен праздник Сретения – праведные Симеон Богоприимец и Анна пророчица.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в этот день совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани. О том, как встретили соотечественники Христа, и почему не все приняли Его как Мессию, владыка говорил в наставлении после богослужения:

– Ждал ли Иисуса Христа ветхозаветный еврейский мир? С одной стороны, ждал: и в пророчествах, и в различных книгах позднего периода мы видим выраженное ожидание Мессии, избавления. С другой стороны, они ждали земного Мессию, и этот акцент на земном, на избавлении, понимаемом в политическом плане, стал очевидным особенно во время служения Христа, Его проповеди. А какой образ являет нам Евангелие?

Евангелия тоже свидетельствуют о том, что Христос оказался непринятым Мессией. Вспомним Евангелие от Матфея – что ожидало Христа после Рождения? С одной стороны, поклонение пришедших издалека волхвов, пастухов, с другой, причем в большей степени – гонение и страх смерти, которые побудили праведного Иосифа забрать Младенца и бежать с Ним в Египет. С самых первых страниц благовестия апостола Матфея Иисус Христос предстает перед нами как Мессия, непонятый и непринятый Своим народом.

То же самое мы видим и в Евангелии от Иоанна. Евангелист говорит – «Он пришел к Своим, и Свои Его не приняли». О ком же идет, речь, кто эти «свои»? Во-первых, это весь человеческий род и, конечно, народ Израиля. В одном месте Евангелия апостол Иоанн говорит, что Господь проповедовал, но никто не стремился следовать за Ним. И вместе с тем в Израиле были здоровые силы, те люди, которые имели правильное представление о Мессии.

Конечно, у нас нет большого количества свидетельств о том, как ждали Христа и как Его воспринимали, но есть Евангелие от Луки, в котором рассказывается о праведном Симеоне Богооприимце и об Анне пророчице, ожидавших Спасителя, почувствовавших Его сердцем. Более того, Евангелист говорит, что Симеон был привлечен в Божий храм Духом Святым, и благодаря Ему он узнал в этом Младенце будущего Мессию. Это удивительно, потому что обычно мы слышим о действии Святого Духа в Церкви уже после Пятидесятницы. В свете этого свидетельство евангелиста Луки говорит о том, что жизнь часто идет вопреки нашим представлениям и шаблонам. У нас также зачастую бытуют представления о том, что хороший, благочестивый человек – это обязательно тот, который ходит в храм, молится Богу. Но Дух дышит, где хочет. И порой мы встречаем людей не соответствующих, казалось бы, нашим представлениям о добродетели, которые тоже могут быть причастными Духу Святому, если они не противятся Господу Иисусу Христу.

Сегодняшний пример – пример того, что жизнь порой течет вопреки нашим представлениям и шаблонам. Мы сегодня прославляем праведного Симеона, который встретил Иисуса Христа, принял Его и возрадовался, благословил Его и предсказал будущее обращение ко Христу всех народов земли.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, встретить Христа! Дай Бог, чтобы Господь всегда был с нами, чтобы мы всегда помнили Его, молились и причащались Его Святых Таин, находились бы в теснейшем общении с Ним, а самое главное – чтобы творили Его волю.