О самой главной заповеди. Литургия в Христорождественском соборе Рязани

.

17 февраля митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани. За богослужением в этот день читался отрывок из Евангелия от Марка, повествующий о некоем книжнике, спросившем Христа о первой из всех заповедей. Вот что рассказывает об ответе Спасителя евангелист Марк: «Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет».

Сути евангельского отрывка было посвящено наставление, с которым после богослужения обратился к верующим клирик собора священник Анатолий Кленяев.

Батюшка указал на то, что зачастую действия людей основываются на эгоистических мотивах – желании угодить начальству, выгодно показать себя, подняться в глазах окружающих. И все действия, основанные на столь зыбких основаниях, идут в ногу с колебаниями и страхом за свое положение. Истинная же мотивация действий, пояснил отец Анатолий, должна корениться совсем в ином – в любви к Богу и ближним. Когда человек делает все свои дела, основываясь на таком фундаменте, на желании послужить Богу, все встает на свои места, человек трудится с радостью, прилагая все возможные усилия и старания.

Батюшка призвал не забывать о главной заповеди, заключающейся в любви к Богу и ближним, полагать это в основу всех своих действий и просить Бога, чтобы и Он Своей любовью освятил сердце, разум и совесть каждого человека, обращающегося к Нему с молитвой.