Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Богослужение в Екатерининском храме Рязани

.

У Бога все живы. Память и молитва об усопших родных и близких – неотъемлемая часть жизни верующего. В Церкви есть несколько дней особого поминовения усопших в году – родительские субботы. Две из них, Мясопустная и Троицкая, именуются Вселенскими.

Мясопустная родительская суббота – день накануне Недели о Страшном суде, и христиане молят Праведного Судью явить Свою милость всем усопшим христианам. В 2021 году эта суббота пришлась на 6 марта. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию и вселенскую панихиду в Екатерининском храме Рязани.

В наставлении после богослужения владыка говорил о значении Вселенских родительских суббот и поминовении усопших в Церкви:

– Люди старшего поколения помнят, как в советское время на многих постаментах и памятниках были выбиты лапидарные слова – «Никто не забыт и ничто не забыто». В то время казалось, что память героев и подвижников, будет прославляться вечно. Но вот прошло совсем немного времени, и живые ветераны стали никому не нужны. Мы помним, как в трудные 90-е годы люди, отдававшие свою жизнь, рисковавшие ради Победы и своего народа, оказались забыты и унижены. Такова человеческая память…

Мы помним, конечно, своих дедов и прадедов. В наши дни люди стали обращать больше внимания на эту тему, многие стараются раскопать сведения о своих близких, узнать родословную. Кому-то удается продвинуться в своих изысканиях на несколько поколений назад, но все же наши познания остаются достаточно скудными, и по большей части наши близкие остаются от нас скрытыми за покровом минувших веков. И в целом о подавляющей части людей, живших до нас, мы мало что знаем, они оказываются забытыми.

А что же в Церкви? Мы молимся за наших близких, помним наших родителей, прародителей – прабабушек и прадедушек. Мы молимся дома и поминаем их в храме. Но ведь и в Церкви мы не молимся за всех остальных, кто как-то причастен к нашему роду. Значит ли это, что они забыты и оставлены без молитвы, раз мы не поминаем их имена? Конечно, нет!

Сегодня особый день, когда Церковь поминает всех от века усопших. Мы слышали сегодня на богослужении слова тропарей с мольбой о том, чтобы Господь помиловал всех от века усопших людей, которые были окормлены православным житием, то есть всех членов Церкви. И если мы пребываем в лоне Церкви, то даже если наши имена будут забыты, последующие поколения, совершая этот молитву, будут и нас поминать как тех, чьи имена также покрываются ее словами. А потому великая польза – принадлежать к Церкви, быть частью Тела Христова, быть на этом надежном корабле, Кормчий которого – Сам Господь Иисус Христос. Мы сегодня возносим особую молитву за всех близких, за всех тех, кого помним или забыли, знаем или нет. За всех, кто в минувшие века был членом Церкви, служил, молился и трудился в нашей стране или в любом другом месте. Словом, мы поминаем всех, с кем нас объединяет одно общее членство в Церкви Христовой.

Будем молиться за всех усопших, поминать их – и тех, кого знаем, и тех, кого не знаем, и будем ценить нашу принадлежность к Церкви. Когда мы в ней, за нас творится молитва сейчас. И потом, когда мы переступим порог вечности, Церковь тоже будет нас поминать. Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, дорожить этим бесценным сокровищем, великим достоянием и великой честью – быть сынами Церкви.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

*   *   *