Литургия в Покровском храме Аграфениной пустыни в день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших (+видео)

.

13 марта митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Покровском храме села Аграфенина Пустынь. После богослужения владыка обратился к прихожанам храма с наставлением, посвященным вспоминаемым в этот день преподобным отцам, в подвиге просиявшим:

— Каждый день, дорогие братья и сестры, Православная Церковь установила отмечать память тех или иных святых. Существует еще и отдельное поминовение различных соборов святых, посвященных тому или иному событию — например, отцов конкретного Вселенского собора или святых отцов, подвизавшиеся в каком-то определенном месте.

А сегодня Православная Церковь отмечает необычный день памяти — всех преподобных, прославленных в подвиге, которые были подвижниками веры. Это те люди, которые на протяжении своей жизни несли особые труды, подвизаясь в посте и молитве. Почему же именно сегодня Православная Церковь побуждает нас прославить памят этих святых и научиться их жительству, взять именно у них благословение на предстоящий Великий пост?
Очень часто мы с вами воспринимаем пост как какое-то досадное время, когда мы не можем есть привычную пищу — на столе нет ни молочных, ни мясных, ни рыбных блюд. Мы вынуждены смиряться с тем, что Церковь благословляет нас воздерживаться от определенного рода пищи.

А как же воспринимали это время святые отцы? Они не то что в какой-то определенный период, но всю свою жизнь подвизались в подвигах поста и молитвы. А что такое подвиг? Это борьба! Так переводится греческое слово «подвиг», и святые отцы-пустынники, подвижники всю жизнь боролись, мало спали, молились, служили ближним и ели только лишь для того, чтобы поддержать свои телесные силы, добывая пропитание, как правило, трудом своих рук. Их жизнь — это настоящий подвиг, и сегодня, перед началом Святой Великой Четыредесятницы, Церковь показывает нам пример того, как нужно бороться, поститься и молиться. Но если святые отцы, преподобные, трудились всю жизнь, подвизаясь и находясь в борениях и подвигах, то нас Церковь призывает хотя бы на протяжении предстоящего Великого поста в чем-то брать с них пример, воздерживаться от пищи, хотя чуть-чуть больше молиться и бороться со своими страстями. Духовная борьба, противостояние греховным пожеланиям — это то, что от нас треуется, и Церковь призывает нас не просто вынужденно бороться, но постараться увидеть смысл и цель этой борьбы. Ведь мы же погибаем, живем словно в трясине, а грехи, страсти и пороки нас постоянно понемногу засасывают в ее смрадные глубины.

А нам кажется, что не происходит ничего страшного, ведь все так живут. Мы забываем, что страсти мира — это не норма жизни, но извращение. Неслучайно апостол и евангелист Иоанн говорит, что мир во зле лежит. Мир — это вражда Богу. А образ христианина — это образ подвижника, молитвенника, святого, который подвизается в посте и молитве в пустыне, монастыре, скиту. И мы сегодня молитвенно вспоминаем всех преподобных отцов, молимся им, чтобы они вдохновили нас на борьбу с врагом, чтобы они укрепили нас, и чтобы мы увидели радость от этого подвига. Ведь они-то подвизались не просто вынуждено, они любили Христа, и для них была радость в борьбе за то, чтобы в своей душе дать место Христу, а не страстям или демонам. Постараемся же, дорогие братья и сестры, вдохновиться их подвигом, увидеть смысл в посте, воздержании и молитве, вдохновиться и с помощью молитвенного предстательства всех преподобных отцов смело и вместе с тем со смирением, но решительно вступить в поприще Святой Великой Четыредесятницы!

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"