Великое повечерие с чтением покаянного канона святого Андрея Критского в Борисо-Глебском соборе

.

Вечером 16 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона святителя Андрея Критского в Борисо-Глебском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась прямая трансляция (видео доступно в записи).

На первой седмице поста канон читается с понедельник по четверг. Чтобы не просто слышать, но слушать, внимать глубокому покаянному произведению святителя Андрея Критского осмысленно, откликаться на него душой, нужно понимать его язык. И о понимании этого текста говорил в наставлении к верующим митрополит Марк.

– Текст покаянного канона был написан много столетий назад, и у него есть свой особый язык – это язык Священного Писания, образов, личностей, историй конкретных людей Ветхого Завета, – пояснил владыка. Он напомнил о том, что еще в псалмах прозвучали слова: «пойте Богу разумно», и они являются указанием на то, как нужно произносить молитвы – с пониманием. А чтобы понимать их во всей глубине, нужно не так много усилий: ознакомиться хотя бы с одной, но важнейшей книгой в истории человечества, книгой книг, Библией.

– Мы слышали сегодня это чтение, перед нашим мысленным взором вставали образы, которые для автора канона, святого Андрея Критского, были обычными, – продолжил митрополит Марк. – И свой канон писал он, конечно, не как современные студенты, обложившись соответствующей литературой. Все было иначе, люди тогда жили этими образами и понятиями, они существовали в этой естественной среде богомыслия и молитвы. И горе нам, современным людям, которые настолько осуетились, что даже Священного Писания хорошо не знают! Будем стараться, дорогие братья и сестры, хотя бы в дни Великого поста особое внимание уделять своей душе, чтению Божественных Писаний. Дай Бог нам усердия на этом пути, потому что Священное Писание показывает нам духовную историю мира, приводит нас к покаянию и открывает нам жизнь света, в котором нуждается каждый из нас, живущих на земле и часто блуждающих во мраке.