О борьбе и восхождении. Литургия в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

.

11 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В этот Воскресный день Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника. Его труду, восхождению по лестнице духовных добродетелей и главной борьбе, происходящей в этом мире, владыка посвятил наставление после службы:

– Одна старая советская песня гласит: «и вся-то наша жизнь есть борьба». Вряд ли кто-то станет опровергать этот тезис, но только главная борьба, которая разворачивается в этом мире – не плотская, как считали в свое время большевики. Главная битва, которая разворачивается под солнцем, идет между светом и тьмой. В этой борьбе диавол с Богом борется, и поле борьбы — человеческие сердца. Мы видим проявления этой борьбы везде вокруг нас, отражением ее является и евангельская история.

В сегодняшнем евангельском повествовании апостол Марк повествует нам о чуде исцеления – изгнания темных сил из бесноватого отрока. Ученики Христа не смогли помочь ему, и потому его отец обращается к Самому Христу. Господь изгоняет беса, который покидает с видимыми знаками тело болящего, и объясняет, почему ученики не смогли этого сделать: «Сей род изгоняется только молитвой и постом». 

Господь Сам не имел нужды в посте. И более того, когда Его спрашивали, почему не постятся Его ученики, Он говорил, что для них еще не пришло время поста, поскольку они находятся в обществе Жениха. Пост стал частью их жизни после отшествия Христа к Отцу.
Пост и молитва — это два крыла, с помощью которых мы поднимаемся к Богу, это наше оружие, благодаря которому мы можем продвигаться и защищаться от нашего главного врага — от лукавого.

Нынешний Воскресный день Церковь посвящает одному из подвижников, наиболее авторитетных в истории христианского мира, преподобному Иоанну Лествичнику.
Он подвизался на Синае, какое-то краткое время был игуменом синайской обители. А известен он больше тем, что написал замечательную книгу о духовной брани, которая называется «Лествица», то есть «Лестница». Речь идет о лестнице христианских добродетелей, о том пути, который может привести нас к небу.

Естественно, когда человек внешний, неискушенный в вопросах духовной жизни, начинает рассуждать на тему Лествицы, у него сразу проявляется любопытство и возникает масса вопросов — а насколько я продвинулся по этой лестнице добродетелей? На какой ступени я нахожусь? На самом деле, этот вопрос является не только праздным, но и вредным.

Мы привыкли к иерархии, то есть определенным «лествицам», в этом мире. Люди вокруг нас отличаются друг друга своими должностями и званиями. Ярким примером является череда воинских званий, как человек поднимается по карьерной лестнице, начиная от солдата и заканчивая генералом или маршалом. Но одно дело – мирские законы, и другое дело — законы духовного мира. Там все по-другому. Если генерала могут разжаловать в рядовые за какие-то очень серьезные проступки, и это, в общем-то, маловероятно, хотя такие случаи и бывали, то упасть с высоты духовной лествицы очень легко. Стоит лишь осудить ближнего, позволить своему сердцу плениться какой-нибудь сладостью этого мира, и мы стремительно летим вниз, оказываясь в самом начале пути восхождения. А потому опасно даже думать о том, где мы можем находиться. В такой ситуации человека можно сравнить с альпинистом, которые поднимается вверх, но при этом боится высоты. Если вдруг он посмотрит вниз и ему откроется бездна, голова закружится, он может не выдержать этого зрелища и сорваться в пропасть. 

И всякий человек, пытающийся подниматься по лестнице добродетелей, может не выдержать. У него может развиться самомнение, он может все потерять в одно мгновение. А потому, читая духовное писание преподобного Иоанна, не будем думать о том, где мы можем находиться. Нам дано смирение как некий противовес и балласт, который всегда должен нам напоминать о том, кто мы есть — грешные, никчемные, недостойные рабы Божии. То, что Святая Церковь вспоминает сегодня преподобного Иоанна Лествичника, не означает, что мы должны читать только его книгу. Это говорит о том, что Церковь высоко ценит пустынников, аскетов, монахов, которые оставили нам свое бесценное сокровище — указание на путь, ведущий в жизнь вечную, путь борьбы, противления лукавому.

Будем стараться, дорогие братья и сестры, обращать свой взор на труды отцов Церкви, монахов, пустынников. Конечно, читать их нужно с рассуждением, понимая отличие своего положения от тех людей, которые находятся в пустынях. Надо обращать внимание на суть.Дай

 Бог всем нам успехов в этой борьбе. Сейчас самое подходящее время для того, чтобы молиться и поститься, чтобы испытать это мощнейшее оружие в борьбе с лукавым. Будем стараться преуспевать в этой борьбе! Пост уже заканчивается, так что попытаемся же, дорогие братья и сестры, оставшееся время посвятить молитве. Не будем лениться и в отношении поста, понимая важность воздержания. И дай Бог, чтобы молитвой и постом был отражен враг от нас. 

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"