Радоница. Литургия и панихида в Христорождественском соборе

.

Пасха — праздник победы над смертью, скорбями и печалями. По окончании Светлой седмицы, полной исключительно радости и ликования о Воскресении Христа, во вторник Фоминой недели Церковь установила особый день, именуемый Радоницей и посвященный поминовению усопших, когда верующие могут молитвенно разделить великую пасхальную радость с близкими, уже перешедшими порог вечности.

В православных храмах на Радоницу совершаются заупокойные службы – панихиды. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в этот день, 11 мая в 2021 году, совершил Божественную литургию и панихиду в Христорожественском соборе Рязани.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». С этих слов начинался отрывок из Евангелия от Иоанна, читавшийся в храме за литургией, и с этой фразы начал наставление после богослужения архипастырь. Он обратил внимание на то, что эти евангельские слова — одни из самых сильных и полных глубинного смысла:

— Особенно ярко они звучат, если мы вдумаемся в смысл, который вкладывает Иоанн Богослов в слово «мир», — подчеркнул митрополит Марк. — Мы часто слышим, что мир прекрасен, любуемся им. И греческое слово «космос» означает буквально гармонию, порядок и красоту. Отсюда и знакомое любой женщине слово «косметика», то есть некое искусство украшения.

Итак, мир прекрасен, и эту красоту век за веком воспевают поэты, писатели и художники. Что же касается Евангелия от Иоанна, то в нем слово «мир» имеет несколько иное значение. Это, во-первых, вселенная, космос, и, во-вторых, тот же мир — это и люди. Но в мире царствует грех, похоть плоти, очес и гордость житейская. В нем владычествует князь мира сего, лукавый диавол. Поэтому все вокруг наполнено бушующими страстями, поэтому мир ополчается на Христа и всех верных Ему. И эта ненависть мира к Спасителю в итоге вознесла Его на Крестное древо.

Господь наперед знает об этой злобе мира, и тем не менее любит его и хочет его спасти, а потому и приходит в этот мир для его спасения. Акт смирения и уничижения — таковым было пришествие Христа в мир, и такой была вся Его земная жизнь. Господь делает это сознательно, чтобы всякий верующий в Бога не погиб, но имел жизнь вечную. Потому и у нас, верующих во Христа и искупленных Его Кровью, есть эта надежда.

И мы, дорогие братья и сестры, собрались сегодня, чтобы помянуть тех, кто уже оставил этот мир. Но мы не имеем той печали, которую имеют язычники или люди, жившие до пришествия Христа Спасителя. Мы знаем, что Господь любит мир и отдал Свою жизнь за жизнь мира. И потому, совершая нашу молитву, мы верим, надеемся и просим Бога, чтобы Он, возлюбивший этот мир и отдавший Сына Своего Единородного за его жизнь, помиловал и всех наших близких, всех тех, кто с верой и упованием на Бога уже оставил этот мир и переселился в жизнь вечную.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

 

 

Tags: православие митрополитмарк рязань храм радоница