Главное — чтобы на первом месте у каждого был Бог. Литургия в Спасском монастыре

.

В соборе Спасского монастыря 1 сентября состоялось архиерейское богослужение. За литургией, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, среди верующих молились преподаватели и студенты Рязанской православной духовной семинарии. На клиросе пели хоры семинаристов и воспитанниц регентского отделения. Божественная литургия совершалась в особо значимом для семинаристов месте. За годы обучения стены Спасского собора для будущих пастырей становятся родными: там они несут различные послушания, проходят практику, постигая высоты богослужебной жизни Церкви.

Наставление после службы тоже было связано с образовательными темами и по большей части обращено к присутствующим в соборе будущим пастырям — студентам семинарии. Говоря о главной составляющей успешного обучения, митрополит Марк напомнил слова блаженного Августина: «Главное — нужно поставить Бога на первое место, а все остальные дела встанут на свои места».

— Именно такой пример должен стоять перед каждым, кто решился посвятить свою жизнь Богу, — продолжил владыка. — Бог — главное в нашей жизни, и в этом смысле примером для всех нас являются воины. Воин — это человек, который ограничивает и удерживает себя от многих вещей для достижения главного, победы над врагом. Но наша битва гораздо тяжелее, нежели эпизодические сражения, которые происходят на протяжении истории человечества. Битва священнослужителя — это борьба против невидимого врага. Ее особенность заключается в том, что она совершается постоянно, и поэтому так важно расставлять приоритеты, помня, что Бог всегда должен быть у нас на первом месте. Если же этого нет, то случается духовная трагедия, подобная той, которая произошла с книжниками и фарисеями.

О книжниках и фарисеях речь зашла неслучайно — в этот день за богослужением читался отрывок из Евангелия, в котором Христос обличал их и восклицал «Горе вам!». Ведь те люди сбились с правильного спасительного пути и тянули за собой в пропасть других.

В заключение митрополит Марк призвал не забывать о важности приоритетов, всегда ставить на первое место служение не своим страстям, а Богу. Владыка также пожелал в наступившем учебного году милости Божией учащим и учащимся и успехов на этом пути.

После этого верующие во главе с архипастырем прошли в Христорождественский кафедральный собор, где владыка совершил литию по митрополиту Симону (Новикову) и молебен на начало нового учебного года.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"