Литургия в день памяти святых Адриана и Наталии

.

8 сентября митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

В этот день Церковью вспоминаются святые, среди которых – мученики Адриан и Наталия, и прочие 23, с ними пострадавшие.

Имя «Наталия» уже давно стало одним из самых любимых в России. В день своего тезоименитства женщины, носящие его, получают поздравления от родных и близких, красочные картинки с изображением святой Наталии и добрыми пожеланиями. Но при этом не всегда и поздравляющие, и сами именинницы представляют себе, в чем заключался подвиг святой и каким был ее земной путь.

Об этом говорил в наставлении после богослужения клирик собора иерей Анатолий Кленяев. Батюшка напомнил основные события из жития святых Адриана и Наталии – молодых супругов, живших  в Никомидии Вифинской и пострадавших во времена гонений на христиан, устроенных императором Максимианом.

Адриан был начальником судебной палаты и, наблюдая мужество истязаемых, но несгибаемых христиан, повелел писцам и себя записать, как христианина. Его пытались отговорить, потом пытали, а святая Наталия, узнав, что муж страдает за Христа, обрадовалась, потому что сама была тайной христианкой. За порукой других мучеников святого Адриана отпустили из темницы сообщить супруге о дне казни, но она сначала не пускала его в дом, подумав, что он отрекся от Христа. Лишь потом святой убедил жену, что он не бежал от мучений, а пришел известить ее о дне своей кончины.

Святого Адриана жестоко истязали, а супруга не переставала укреплять мужа. Она просила его принести за нее первую молитву Богу, чтобы ее не принудили выйти замуж за язычника после его смерти. Святая Наталия, опасаясь, чтобы муж, видя страдания других мучеников, не поколебался, просила мучителей начать казнь с него. Вскоре после мученической кончины мужа ей пришлось скрываться в Византии. Бескровная мученица, изнуренная предшествовавшими страданиями, действительно, вскоре преставилась к Богу.

В заключение наставления отец Анатолий еще раз поздравил всех именинниц и пожелал верующим не забывать о молитве к святым и Господу, прося наставить на правый путь и научить следовать стопами Христа Воскресшего, не страшась никаких испытаний.