Престольный праздник Иоанно-Предтеченского храма Рязанского кремля

.

11 сентября, в день Усекновения честной главы Иоанна Предтечи, Церковь установила праздник памяти великого Пророка и одновременно — строгий пост как выражение скорби о насильственной смерти Крестителя Господня.

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в Рязанском кремле в этот день встречает престольный праздник. Когда-то в него приходили молиться все рязанские епископы и митрополиты, поскольку это была домовая церковь Архиерейского дома. Более 10 лет назад храм был вновь освящен и сейчас собирает рязанцев на богослужения. В день престольного праздника Божественную литургию в нем совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Наставление после службы он посвятил примеру Иоанна Предтечи и пагубности привычек и пороков, вызывающих одурманивание сознания человека:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем память великого Пророка и Предтечи Господня Иоанна, человека, который всю жизнь подвизался ради Господа, проводя свои дни в посте, трудах и молитвах.

Он завершил свою жизнь как мученик, отдав ее за правду. Неслучайно Господь наш Иисус Христос назвал его величайшим из всех людей, когда-либо рождённых женами. И вместе с тем сегодня день не только праздника, но и строгого воздержания, человеческой трагедии, страшного деяния людей, предавших Предтечу на смерть.

Одним из властителей Палестины в то время был царь Ирод. Он устроил большой пир, на котором вместе с гостями отдыхал и, как сейчас говорят, расслаблялся. На пиру употребляли спиртные напитки и другие дурманящие вещества, известные на Востоке. Под воздействием всего этого царь поддался чарам женщины, девицы, которая бесстыдно плясала и угодила ему. В состоянии исступления он пообещал ей все, чего бы она ни захотела, вплоть до полцарства. Когда Ирод узнал, что она просит главу Иоанна Предтечи, он опечалился, потому что уважал Иоанна, хотя и заключил его в темницу.

Так закончил свою жизнь Пророк и Предтеча Господень Иоанн, и так бесславно вошел в историю Ирод.

К сожалению, пример Ирода – то, что постоянно встречается в нашей жизни. То и дело слышишь криминальные хроники со страшными новостями: кто-то в состоянии опьянения сел за руль и устроил смертельную аварию, или в ссоре, находясь под воздействием алкоголя, убил собутыльника, а чаще кого-то из своих близких. Бывает и так, что человек, напившись, добровольно уходит из жизни, и таких случаев много. И потом приходят в храм его родные или знакомые и просят такого человека отпеть, помолиться о нем. В качестве оправдания его ухода из жизни они говорят, что он пошел на такой шаг, напившись и ничего не соображая. Но это же не оправдание, напротив – отягчающее обстоятельство. Именно так расценивается алкогольное или наркотическое опьянение в государственных законах.

Люди же часто употребляют дурман, не понимая, к чему это может привести. А последствия могут быть трагическими для жизни и судьбы человека.

А потому сегодня в наших храмах звучат послания Предстоятеля нашей Церкви с призывом трезвиться и вести воздержанную жизнь. Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, правильно воспринимать этот эпизод истории жизни Предтечи, не предаваться порокам, дурманящим сознание и отнимающим у нас разум. Разум – это данное нам Богом богатство, отличительная особенность человека от множества животных и один из признаков образа Божия в человеке. Дай нам Бог всегда хранить разум чистым, не затуманенным каким бы то ни было дурманом. И дай Бог, чтобы мы всегда, по слову Спасителя, хранили бодрость духа и трезвый ум, тем самым оберегая себя от ненужных и тяжелых искушений.

*  *   *

Кончина Иоанна Предтечи стала следствием решения, принятого царем Иродом под воздействием выпитого им вина. Поэтому 11 сентября была установлена еще одна особая дата – День трезвости. Впервые она отмечалась еще до революции. В наше время в православных храмах по этому поводу ежегодно совершаются особые молебные пения о страждущих недугом винопития или наркомании. В Иоанно-Предтеченском храме тоже был совершен молебен по окончании литургии.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"