Скорая духовная помощь. Литургия в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

.

В IV веке в Иерусалиме равноапостольной царицей Еленой была обретена величайшая христианская святыня — Крест, на котором был распят Спаситель. Патриарх Иерусалимский Макарий высоко поднял найденную святыню, чтобы люди могли поклониться ей и разделить радость ее обретения. С этим событием в жизнь Церкви вошел праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Он приходится на 27 сентября.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В Крестовоздвиженском храме Рязани в день престольного праздника Божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Этот храм – часть большого комплекса с центральным, в настоящее время еще строящимся, храмом в честь святителя Василия Рязанского. Пока его возведение продолжается, Крестовоздвиженская церковь несет на себе миссию главной приходской святыни. Символично расположение комплекса на возвышении — словно эта святыня тоже возносится над округой.

В чем значение празднуемого события и почему верующие с таким почтением и благоговением относятся к святыне Креста Господня? Об этом говорил в наставлении после богослужения митрополит Марк:

— Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем особое торжество, входящее в число двенадцати великих православных праздников. Если большая их часть посвящена событиям Евангельской истории, то этот праздник установлен на основании истории Христовой Церкви.

В IV веке был найден Крест Господень, на котором распяли нашего Спасителя. Великая святыня была высоко поднята, чтобы все люди увидели, на чем совершилось наше спасение. С тех пор Крест особым образом почитается в нашей Церкви и во всем мире. Все мы называемся христианами от слова «крест», все принимаем Крещение (хотя на Православном Востоке Таинство вхождения в Церковь называется по-другому — Таинством Погружения). Каждый из нас носит на своей груди образ Креста, каждый православный храм и, обычно, иконостас увенчаны крестом. Мы все на протяжении нашей жизни и в храме, и вне его осеняем себя крестным знаменем. Образом Креста пронизана не только жизнь Церкви.

Вспоминая сегодня об историческом событии Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, мы не можем не вспомнить и о страшной Голгофской жертве, которая была принесена за грехи всего мира. Сегодня мы в очередной раз слышали Евангелие, повествующее о распятии Спасителя. Господь пришел, чтобы спасти падшее человечество, давно нуждавшееся в исцелении.

Мы сейчас нередко слышим звук сирены. С максимально возможной скоростью летят по дорогам автомобили, увенчанные знаком красного креста — символом неотложной помощи. Видя такую машину, мы понимаем, что какой-то человек безотлагательно нуждается во врачебной помощи, что его жизнь находится в опасности.

Но если машины скорой помощи являются очевидным знаком необходимости заботы о теле человека, то как понять, что в заботе нуждается человеческая душа? Нам достаточно посмотреть на самих себя и вокруг нас, чтобы осознать, что почти каждому нужна скорая духовная помощь. Вот только люди не торопятся за ней, хотя в случае телесной болезни не колеблясь вызывают скорую помощь, понимая, что только экстренное медицинское вмешательство оставляет для них шанс остаться в живых. Но ведь душа больше тела! Почему же мы не думаем о том, что всем нам нужно спасение? Мы живем так, будто наша душа здорова, как будто мы вообще безгрешны. Конечно, мы приходим в храм на исповедь и говорим о наших грехах, духовных болезнях, но нередко для людей это является просто частью существующего порядка, определенным обычаем.

Мы нуждаемся в духовной неотложной помощи, в помощи Христа, нашего Господа и Спасителя. И Он являет нам эту помощь через Крест, который был орудием смерти, а стал Древом жизни для каждого христианина.

Дай нам Бог, дорогие братья и сестры, понимать, что мы все нуждаемся в спасении, в срочной духовной помощи. Дай Бог, чтобы мы понимали эту реальность и не закрывали своего сердца для Господа, который взошел на Крест ради нас и готов сделать все, чтобы спасти нас, находящихся в пучине греха.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"