Архиерейское богослужение в день престольного праздника Покровского монастыря

.

Всякий человек хотел бы ощущать защиту, теплый покров и поддержку во все дни своей жизни, и верующие люди обретают источник такой помощи в Царице Небесной. Неслучайно на Руси особым почитанием пользуется праздник Покрова Пресвятой Богородицы, указывающий на необыкновенное, яркое свидетельство и символ того, с какой заботой и любовью относится Божия Матерь ко людям, постоянно простирая Свой омофор над взывающими к Ней. Великое торжество Покрова Божией Матери отмечается Церковью 14 октября.

Считается, что первый храм в честь Покрова на Руси был воздвигнут в XII веке благоверным князем Андреем Боголюбским. С той поры появляются по лицу отечества населенные пункты и улицы, название которых указывает на праздник, и, конечно, многие церкви и монастыри посвящались и посвящаются этому торжеству. Среди них – Михайловский Покровский монастырь.

В этой обители престольный праздник встретили за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Волжского и Сернурского Феофана.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Праздник Покрова восходит к событиям, имевшим место в Константинополе в Х веке. Тогда жители столицы Византии находились в постоянном напряжении и страхе из-за нападений врагов. И однажды, во время очередной такой угрозы, во время соборной молитвы к Царице Небесной во Влахернском храме святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел чудесное явление – как Богородица является над всеми и укрывает их сияющим омофором. Город заступничеством Божией Матери был спасен.

Вспоминая события далекого прошлого, многие верующие могут сказать, что и они чувствовали не один раз, как во время жизненных бурь и неурядиц их словно укрывал омофор Божией Матери после усердной молитвы к Ней. Для Покровского монастыря Михайлова такая буря пришлась на богоборческий ХХ век: обитель уничтожили до основания. Но под покровом Царицы Небесной святой место возродилось, напитываясь молитвами насельниц и паломников, всех людей, неравнодушных к судьбе святыни.

О празднике и его значении говорил в наставлении после литургии митрополит Марк:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем великий праздник, Покров Пресвятой Богородицы. И в этот особый радостный день мы вспоминаем событие, которое стало основанием для установления такого торжества, когда блаженный Андрей, Христа ради юродивый, увидел Божию Матерь, простирающую Свой покров над всеми молящимися в храме. Однако само по себе это событие могло бы остаться в анналах истории, не заняв подобающего места в ряду других торжеств Церкви, как это произошло с ним в Восточных Церквах, в той же Греции.

Твердое упование на покровительство Божией Матери свойственно верующим людям и целым христианским народам. И потому видение блаженного Андрея было многократно усилено и умножено другими случаями проявления защиты, заступничества и покрова Пресвятой Богородицы.

Мы обращаемся к Деве Марии с просьбой о помощи, и на ум приходит сравнение с детьми. Когда ребенку плохо, он ищет помощи у своей матери. И мы все тоже, как дети Божии, дети Пресвятой Богородицы, Ее духовные чада взываем к Ней и просим о помощи. На протяжении двух тысячелетий христианской истории случаев покровительства Пресвятой Богородицы православным верующим было несчетное множество, и потому праздник Покрова стал таким важным и почитаемым великим торжеством в нашем богослужебном круге.

Мы особо ждем и встречаем этот праздник, потому что в нем раскрывается все наше отношение к Богородице, идея заступничества, помощи, покровительства, то, чего нам так не хватает в нашей жизни. На протяжении земного пути нам сопутствуют скорби, трудности, болезни, вынуждая нас искать источник помощи, покровительства и защиты вне нас. И куда мы обратимся? Конечно, к Покровительнице всего человеческого рода, Богородице, которая родила всем нам Спасителя и которая простирает над всеми нами Свой всесильный покров, если мы того желаем, просим и ищем.

Сегодня мы прославляем Царицу Небесную за все Ее благодеяния, за все случаи покровительства, защиты и утешения, имевшие место как в жизни каждого из нас, так и всего нашего народа. Мы призываем Ее на помощь и сейчас, в эти непростые времена, когда нам требуется особая поддержка и защита, и верим, что Божия Матерь не лишит нас Своего покровительства и, несмотря на трудности настоящего периода, сохранит над нами Свой всесильный омофор.

Дай нам Бог всегда получать просимое по молитвам Царицы Небесной и всегда ощущать Ее небесный покров, распростертый над всеми нами!

Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"