Борисо-Глебский кафедральный собор г. Рязани

Местонахождение: Советский район г. Рязани

Контактная информация:
Адрес: 390000 г. Рязань, ул. Сенная, 32
Телефон: 25-69-73;25-54-12
Официальный сайт: bgsobor.ru

Настоятель: митрополит Рязанский и Михайловский Марк

Историческая справка:

Соборная деревянная церковь существовала на этом месте уже с 1152 года. Со времени святителя Василия, епископа Рязанского (с 1288 по 1522 г.) эта церковь служила кафедрой рязанских епископов. Вновь упоминается этот храм в 1568 году. Ныне существующий храм был построен на средства архиерейской казны в 1686-1687 годах рядом с развалинами старого зодчим Яковом Григорьевичем Бухвостовым. До 1917 года в храме было три придела: правый во имя Корсунской и Боголюбской икон Божией Матери с 1799 года, левый – святителя Василия Рязанского и великомученика Иоанна Нового с 1840 года. Над входом в церковь располагался придел во имя праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы с 1870 года. До 1917 года в храме хранились древние чтимые иконы: резной образ Спасителя, список 1611 года Феодотьевской иконы Божией Матери, образ князей страстотерпцев Бориса и Глеба, Корсунская икона Богоматери.
С 1924 года здание церкви использовалось властями под зернохранилище. Закрыт в 1935 году. Вновь открыт собор был в 1946 году и больше не закрывался. С 1946 по 2002 год собор имел статус кафедрального.

Священнослужители Борисоглебского кафедрального собора:
Прот. Михаил упоминается в 1645 г.
Иер. Иродион рукоположен 13 февраля 1673 г. -1710
Иерей Алексей Петров рукоположен 15 августа 1680-1688
Иерей Гавриил Григорьев рукоположен в ноябре 1688 г. (на место дяди своего Алексея)
Иерей Полиевкт Исидоров рук. 15 авг. 1694 г.
Иерей Алексей Иродионов рук. 10 марта 1710 г.
Иерей Иоанн уп. в 1712 и 1713 гг.
Прот. Матфей Трифонович уп. в 1713 г.
Иерей Антоний Алексеев рук. 31 мая 1729-1734 гг.
Иер. Дмитрий Иванов рукоположен на место Антония 15 апреля 1734 г. умер в 1738г.
Иер. Григорий Гавриилов рук. 18 марта 1738 г.
Иерей Василий Полиевктов упоминается в 1738 г., а в 1746 г. значится умершим
Иер. Василий Максимов рук. 16 янв. 1746 г.
Прот. Стефан Васильев с 1753-1788 (умер в августе)
Иер. Иларион Стефанов
Иер. Малахия Васильев р. В 1799 г.
Иер. Яков Евстафиев
Прот. Иоанн Стефанов с 1788 по 1792 гг.
Иер. Алексей Григорьев р. в 1798 г.
Прот. Феодор Иоаннов 1798-1809 гг.
Прот. Афанасий Петров Твердовский (рук. во свящ. 23 авг. 1788 г.) с 2 янв. 1810 по 1841 г.
Иер. Иоанн Михайлов Селезнев рук. в 1829 г. в 1850 значится умершим
Прот. Василий Петров Семенский с 1841 по 1848 гг.
Иер. Павел Феодоров
Прот. Павел Александров Горностаев (рук. 6 окт. 1818 г.) прот. с 22 авг. 1848 г. по 1865 г.
Иер. Иоанн Ефимович Любимов 1848-1850 гг.
Иер. Михаил Александрович Виноградов 1845-1869 гг.
Прот. Лука Яковлев Воскресенский (рук. во иер. 16 апр. 1850 г.) с 2-29 мая 1865 г.
Иер. Василий Яковлевич Третьяков с 1869 г.
Прот. Харалампий Иванович Романский с 1865-1871 гг.
Прот. Феодор Михайлович Толеров с 1871 г.