В завершение уходящего года в Рязани состоялось Епархиальное собрание (+видео)

.

2021 год подходит к завершению, и о его итогах, самых значимых событиях и проектах шла речь на Епархиальном собрании, которое состоялось 22 декабря в конференц-зале Иоанно-Кронштадтского храма. На встречу были приглашены благочинные, руководители и сотрудники епархиальных отделов, другие священнослужители и монашествующие, а также руководители епархиальных учреждений и СМИ.

Возглавил заседание митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Владыка озвучил повестку дня и ознакомил собравшихся со статистическими данными по епархии. В епархии действует 176 храмов, 7 монастырей (4 мужских и 3 женских), а также 56 часовен, несут свое служение 223 штатных клирика. Священнослужителям, отошедшим ко Господу в 2021 году, участники собрания пропели «Вечную память».

Далее митрополит Марк представил свой ежегодный доклад. Выступление архипастыря сопровождалось презентацией с наиболее важными сведениями, касающимися главных тем, и видеоматериалами. Неизбежным вопросом, который был поднят в докладе, стала пандемия и вызванные ею последствия. Владыка подчеркнул недопустимость разделений на почве отношения к вакцинации, указал на опасность духовных последствий подобных разделений и затронул другие современные проблемы.

Речь шла также о служении рязанских священников в «красных зонах» больниц. О трудностях и особенностях такого добровольческого и очень непростого труда участники собрания смогли услышать из первых уст от самих батюшек: иерея Димитрия Фетисова, несущего это служение с конца прошлого года, а также присоединившихся к нему иерея Георгия Цветкова и протоиерея Сергия Лазарева.

В доклад правящего архиерея вошла также информация о главных итогах деятельности епархиальных отделов за текущий год, после чего с сообщениями по направлениям деятельности, имеющим особую актуальность, выступили руководители соответствующих отделов.

По каждому выступлению участники могли задать вопросы. Далее состоялись выборы членов Епархиального совета (ряды его членов пополнили игумен Сергий (Гайдук) и иерей Димитрий Фетисов) и Епархиального суда (в дополнение к входящим в его состав священнослужителям включили протоиерея Николая Сорокина и протоиерея Александра Гривина). Собрание завершилось общим подведением итогов.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"