Постановку «Рождественский сказ о преподобном Германе Аляскинском» представили рязанским зрителям

.

На малой сцене концертно-выставочного «Зала на Грибоедова» 28 декабря проходило необычное и яркое действо – Рождественская постановка, зрителями которой стали члены союза многодетных семей города, Центра реабилитации детей-инвалидов и представители​ других объединений и организаций.

Подобные представления в рамках общего проекта Рязанской епархии и регионального министерства культуры и туризма организуются уже не первый год. Непосредственным организатором показа выступил Информационно-аналитический центр культуры и туризма Рязанской области, режиссером – Урсула Макарова, а исполнителями ролей стали участники молодежной арт-студии «Кинодебют». Костюмы и декорации были подготовлены по эскизам известного рязанского художника Натальи Боковой.

Название постановки – «Рождественский сказ о преподобном Германе Аляскинском». Такой необычный, на первый взгляд, выбор темы праздничного спектакля объяснил в приветственном слове к гостям руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков:

– Дело в том, что Рождество Христово – это событие, которое изменило этот мир. Оно произошло давно, но до сих пор Рождество Христово меняет многих людей, их жизни, судьбы и мировоззрение. Яркий пример таких перемен – святые, и среди них – преподобный Герман Аляскинский, который является нашим земляком, поскольку, как стало известно несколько лет назад, он родился в Кадоме.

Батюшка кратко напомнил о дальнейшем земном пути подвижника, вошедшего в состав первой миссии, направленной на Аляску, и ставшего для алеутов и других местных народов апостолом, просветителем и защитником не только в вере, но и в повседневных заботах и трудностях. Память о святом до сих пор жива на Аляске, его глубоко почитают нынешние жители далекого северного края, и, как сказал отец Арсений, хотелось бы, чтобы и соотечественники преподобного больше узнали о нем и его подвиге. И можно надеяться, что посвященная святому Герману постановка тоже внесет вклад в это важное дело.

Спектакль был поставлен по оригинальной одноименной пьесе Татьяны Бер на основе текстов Ивана Шмелева и материалов жития преподобного Германа Аляскинского. Особенностью постановки является ее ярко выраженный просветительско-миссионерский смысл, без интерактивных элементов, свойственных новогодним представлениям.

Театральное действие погрузило зрителей в атмосферу русских православных традиций празднования светлого Рождества Христова. В постановке, как и в житии святого Германа, нашлось место и теплу родного края, и чуду, и подвигу.

Следующая постановка состоится завтра, но в связи с ограниченными возможностями по размещению зрителей планируется еще и показ в видеоформате 3 января.