В Скопинской епархии почтили память пяти Ряжских новомучениц, пострадавших ровно 80 лет назад

.

Восемьдесят лет назад, 11 января 1942 года, была расстреляна группа женщин, отказавшаяся в день праздника Рождества Христова выполнять работы в концлагере Карлаг, куда их направили отбывать срок за исповедание Господа. В их числе пять мучениц Ряжских: Евдокия, Матрона, Варвара, Анна и Евдокия.

Символично, что история их земной жизни заканчивается в святочные дни. Памятная дата была увековечена соборной молитвой за архиерейским богослужением в храме Рождества Христова города Ряжска.

Владыка Питирим в своём наставлении после литургии коснулся темы возможности отречения от благ суетного мира ради высшей цели, как это сделали ряжские святые.

В свою очередь, настоятель храма иеромонах Савва (Алешин) в ответном слове подчеркнул важность увековечивания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также всех невинно пострадавших в годы гонений. Их подвиг, как сказал батюшка, до конца не осознан, поэтому всех людей, неравнодушных к этой теме, впереди ждёт большая просветительская и миссионерская работа. Ведь подвиг новомучеников и исповедников еще раз помогает понять каждому, что подлинная свобода обретается в истине, а отвергая истину, невозможно обрести свободу. Ту самую, которая приносит мир в душу и наполняет жизнь смыслом.

Отец Савва ведёт большую просветительскую работу как в благочинии, так и в приходе. Его вдохновляют небесные покровители Ряжской земли, в числе которых пять новомучениц. Свои знания и любовь к истории духовной жизни родной земли он передаёт прихожанам, особенно внимательно относится к воспитанию молодого поколения.

Владыка Питирим вручил иеромонаху Савве медаль Рязанской митрополии святителя Василия Рязанского III степени.

За усердные труды на благо Церкви Христовой помощники отца Саввы были отмечены высокими наградами и Архиерейскими грамотами: медали Рязанской митрополии блаженной Любови Рязанской III степени были удостоены Людмила Ивановна Лапутина и Наталья Владимировна Рожникова. Архиерейские грамоты вручили Татьяне Дмитриевне Серебряковой, Галине Николаевне Бозвановой, Екатерине Николаевне Есаковой и Сергею Михайловичу Шашкину.

Литургию украсило пение хора Борисоглебского собора города Рязани.

11 января 2022 года уже вошло в летопись прихода и всей Ряжской земли, и, можно надеяться, все больше земляков будут знать о подвиге Ряжских новомучениц Евдокии, Матроны, Варвары, Анны и Евдокии и обращаться к ним в своих молитвах.

По материалам "Михайлов ТВ"