Отошел ко Господу руководитель организации «Православные витязи» Виктор Иванович Тихонов

.

С прискорбием сообщаем, что сегодня, 20 января, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался основатель и руководитель Рязанской региональной общественной организации «Православные Витязи» Виктор Иванович Тихонов.

Виктор Иванович родился 13 июня 1953 года в Москве. Долгие годы служил Отечеству в Вооруженных силах России – с 1971 по 1998 год. 17 лет он занимался учебно-воспитательным процессом в Рязанском высшем военном Командном училище связи.

Являлся майором запаса войск связи, с 2005 по 2011 год был членом Общественной палаты Рязанской области.

15 февраля 2000 года по благословению митрополита Рязанского и Касимовского Симона в нашем городе была создана организация «Православные витязи». Виктор Иванович стал ее основателем, и почти 22 года он бессменно трудился в качестве ее руководителя и преподавателя, воспитав несколько поколений ребят. Теперь многие из них уже взрослые люди, которые с глубокой благодарностью вспоминают годы, проведенные в рядах «Витязей», отеческую заботу и внимание, с которой Виктор Иванович всегда относился к каждому воспитаннику, его умение ярко, интересно и доступно объяснить материал на занятиях. Родители ребят и каждый из тех, кто в эти годы трудился плечом к плечу с Виктором Ивановичем, отмечают, что именно его безграничная любовь к детям, преданность делу своей жизни и педагогический талант позволили создать организацию, о которой знают далеко за пределами Рязанского региона.

В 2018 году Виктор Иванович был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени, а в 2020 году митрополит Рязанский и Михайловский Марк наградил его медалью Рязанской митрополии благоверного князя Романа Рязанского II степени.

Митрополит Марк выражает соболезнования родным и близким Виктора Ивановича в связи с его кончиной и возносит молитвы об упокоении в селениях праведных: «В лице Виктора Ивановича мы утратили человека, который долгие годы, десятилетия самоотверженно и с любовью трудился на ниве воспитания молодого поколения. Благодаря ему юные рязанцы не только получали важные знания и навыки, но и обретали самое главное – любовь к Богу, ближним, Отечеству. Прочным основанием жизни и главной ценностью для них становилась вера. Милосердный Господь да примет с любовью душу новопреставленного раба Своего Виктора, простит ему всякое согрешение вольное и невольное и вселит в обители Небесные».

Отпевание Виктора Ивановича Тихонова состоится в субботу, 22 января, в 11.00 в Николо-Ямском храме.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего Виктора!