В Рязани простились с Виктором Ивановичем Тихоновым (+видео)

.

22 января в Николо-Ямском храме Рязани прощались с Виктором Ивановичем Тихоновым – наставником сотен рязанских ребят, воспитанников организации «Православные витязи», основателем и бессменным руководителем которой он был. Виктор Иванович скончался 20 января в возрасте 68 лет от последствий коронавирусной инфекции.

Чин отпевания возглавил ключарь храма иерей Димитрий Фетисов. Проводить Виктора Ивановича в последний путь пришли и совсем юные «витязи», и выпускники организации, родные и близкие Виктора Ивановича, те, кто его знал, кто трудился вместе с ним.

Разрешительную молитву прочитал митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В слове у гроба он еще раз вспомнил о том, каким был Виктор Иванович – настоящим учителем жизни, который, как сказал владыка, многих ребят вывел в люди. Сейчас они уже выросли, среди них немало офицеров, командиров, и они верно служат Отечеству.

Виктор Иванович глубоко почитал преподобного Серафима Саровского, этому святому был посвящен полевой храм «православных витязей». Владыка поделился воспоминаниями о том, с какой радостью Виктор Иванович встретил известие о награждении его орденом, посвященным именно преподобному Серафиму.

Как почитаемый им святой, который всецело посвятил свое служение Господу, Виктор Иванович до последнего нес свое служение Богу, Отечеству и ближним. Промыслу Божию было угодно забрать его туда, где уже нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания. В благодарных сердцах людей, как сказал митрополит Марк, он останется настоящим воином, и воином Христовым в первую очередь.

А для тех, кому посчастливилось возрастать под его началом в «Православных витязях», он навсегда останется одним из самых близких и дорогих людей, который переживал за воспитанников, как за родных, своим примером учил не отступать перед трудностями и быть настоящими христианами, верными Богу и Родине.

Виктор Иванович Тихонов был погребен с воинскими почестями на Богородском кладбище Рязани.

Основатель и руководитель Рязанской региональной общественной организации «Православные Витязи» Виктор Иванович Тихонов скончался 20 января 2022 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Он родился 13 июня 1953 года в Москве. Долгие годы служил Отечеству в Вооруженных силах России – с 1971 по 1998 год. 17 лет он занимался учебно-воспитательным процессом в Рязанском высшем военном Командном училище связи.

Являлся майором запаса войск связи, с 2005 по 2011 год был членом Общественной палаты Рязанской области.

15 февраля 2000 года по благословению митрополита Рязанского и Касимовского Симона в нашем городе была создана организация «Православные витязи». Виктор Иванович стал ее основателем, и почти 22 года он бессменно трудился в качестве ее руководителя и преподавателя, воспитав несколько поколений ребят. Теперь многие из них уже взрослые люди, которые с глубокой благодарностью вспоминают годы, проведенные в рядах «Витязей», отеческую заботу и внимание, с которой Виктор Иванович всегда относился к каждому воспитаннику, его умение ярко, интересно и доступно объяснить материал на занятиях. Родители ребят и каждый из тех, кто в эти годы трудился плечом к плечу с Виктором Ивановичем, отмечают, что именно его безграничная любовь к детям, преданность делу своей жизни и педагогический талант позволили создать организацию, о которой знают далеко за пределами Рязанского региона.

В 2018 году Виктор Иванович был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени, а в 2020 году митрополит Рязанский и Михайловский Марк наградил его медалью Рязанской митрополии благоверного князя Романа Рязанского II степени.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"