Участники молодежного общества «Гранат» познакомились с творчеством фолк-проекта «Кукша» (+видео)

.

Встречи в молодежном православном обществе «Гранат», действующем при миссионерском отделе Рязанской епархии, обычно проходят каждую неделю. Молодежь собирается вместе, чтобы поговорить об интересных и важных для них темах, о вере, поделиться мыслями и обсудить общие проекты.

Но встречу, которая прошла 26 января, можно назвать необычной. В гости к «молодежке» пришли участники Фолк-проекта «Кукша», который был образован в начале прошлого года двумя творческими людьми – исполнителем народных песен Сергеем Костяным и мультиинструменталистом Андреем Восьмериком.

В музыкальном арсенале проекта есть шлемовидные и крыловидные гусли, гармошка и балалайка. Главная цель артистов – сделать фольклор и народную песню популярными, доступными и привлекательными для молодежи. Народные песни, исполняемые «Кукшей», отражают русскую и сербскую традиции, и репертуар отличается широтой, хотя основным направлением участники «Кукши» считают жанр духовного стиха.

На встрече «Граната» исполнители порадовали слушателей колядками, народными песнями, духовными стихами и псалмами, а также рассказали про свои инструменты, историю и традиции народного пения. Многие из пришедших на встречу впервые увидели разные виды гуслей и услышали, как они звучат. Опыт оказался настолько ярким и интересным, что не оставил никого равнодушным. Фолк-проекту «Кукша» слушатели пожелали творческих успехов и выразили надежду, что смогут услышать их еще не раз.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"